Необходимо ли платить налог?

Совершается сделка ПРОДАЖИ квартиры за 3 млн. руб. Одновременно (в этом же году (налоговом периоде)) человеком, который продал данную квартиру, совершается сделка ПОКУПКИ другой квартиры за ту же сумму (3 млн.руб.). Учитывая тот факт, что данное лицо не пользовалось налоговым вычетом, возникает вопрос: Нужно ли платить налог за сделку продажи квартиры?

Необходимо учесть, что квартира, которую продают была получена от государства и приватизирована тоже в этом году.

Заранее спасибо!

, Руслан, г. Салехард
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с абзацем 2 подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Руслан! После совершения указанных операций с недвижимостью в течение единого отчетного периода у вас возникнет обязанность отчитаться в ИФНС по форме 3-НДФЛ, посл заполнения граф которой, Вы сами исчислите сумму, подлежащую уплате, равную «0». поскольку имущественной выгоды для Вас в указанном отчетном периоде не последовало....

Удачи!

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, налог оплатить будет необходимо. То что гражданин не воспользовался налоговым вычетом не влечет отмены обязанности по уплате налога.

Так как, квартира находилась  в собственности менее 3-х лет, то налог будет рассчитываться следующим образом:

(3000000 (стоимость квартиры) — 1000000 (имущественный налоговый вычет)*13%= 260000 руб.

Также, как указала коллега, вы имеете право на уменьшение ваших доходов на величину подтвержденных расходов, однако так как квартира приобретена безвозмездно, то расходы ничтожно малы по сравнению с ее стоимостью.

Не забудьте подать налоговую декларацию для применения налогового вычета в 1 миллион рублей.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право на имущественный вычет 1 млн. рублей, так как затрат по приобретению ЭТОЙ квартиры у Вас не было, а продали Вы ее за 3 млн.

ФНС публикует:

Налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на
фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект
права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей
распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности
по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Ваш налог:

НДФЛ= (3 000 000 руб.-1 000 000 руб.) * 13%=260 000 руб.

Руслан
Клиент, г. Салехард

"Налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на

фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества."

Вопрос!

Почему имеется в виду что речь идет о расходах понесенных в связи с приобретением продаваемой квартиры, ведь в ст.220 п.1 пп.1 указано: "налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ЭТИХ ДОХОДОВ."

Следовательно расходы, понесенные при дальнейшей покупке квартиры непосредственно связаны с получением дохода от продажи, так как деньги то те же. Проще говоря, что получил тут же отдал за другую квартиру. Тогда о каком доходе идет речь?

Спасибо за ответ!

Идет речь о доходах и расходах в отношении ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ квартиры, а не разных. Это следует из буквального прочтения процитированного Вами закона, а также позиции ФНС, изложенной на ее официальном сайте.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Налог платить необходимо, так как освобождение от уплаты НДФЛ возможно в следующем случае, предусмотренном ст.217 НК РФ:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Нет Вы не правы, речь идет о расходах, связанных с приобретением Вами продаваемой квартиры.