Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

О наследстве

Добрый день!

Вопрос следующий: я в браке второй раз. Мне принадлежит квартира, приобретенная до второго брака. Я один собственник. Прописаны в квартире сын, 14 лет, второй супруг. Я не хочу,что в случае моей смерти, квартиру мог наследовать и супруг. Только сын от первого брака. Что можно сделать?

13 Августа 2014, 10:36, вопрос №528628 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Елена.

    Варианта 2.

    1. Вы можете сейчас подарить свою собственность сыну. Он станет собственником сейчас.

    2. Вы можете оформить завещание на сына. Он станет собственником после вашей смерти.

    Удачи вам.

    13 Августа 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Если хотите, чтобы собственником квартиры был только сын, распорядиться ею необходимо при жизни. Если оставить завещание, то на момент открытия наследства может оказаться, что супругу положена обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Если хотите, чтобы у супруга оставалось право пользование квартирой и после Вашей смерти, можно включить такое условие в договор дарения.

    13 Августа 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats