Переоформление дачи

Есть дачный участок с домом находится в СНТ. Оформлен на моего деда, есть все свидетельства. Он хочет мне его подарить по дарственной.

Так как он уже пожилой, ездить и все оформлять ему сложно. Он может выписать доверенность на мою мать, что бы она занималась всеми вопросами по переоформлению? И кто в данном случае должен писать на меня дарственную мать или дед?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственником дачи является Ваш дед, соответственно стороной по договору дарения будет выступать он. Ваша мать будет указана в договоре как лицо, действующее от его имени на основании доверенности. Доверенность должна быть нотариальной.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я не очень понял, дарственную должен написать дед? И нужно ли согласие его жены?

Как такого понятие дарственная — нет. Есть договор дарения. Его должен будет подписать Ваш дед, либо Ваша мать по нотариальной доверенности от деда. Если имущество было приобретено Вашим дедом в период брака, то требуется согласие супруги.

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.