Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга

Здравствуйте.Взял кредит 5000 в быстроденьги и не оплатил,растут проценты ужасные.Брал кредт на лечение сыну,я работаю один в семье жена с ребенком дома(сын инвалид)что делать не знаю...можно как нибудь погасить только основной долг без процентов,звонят жене и угрожают что лишат родительских прав

13 Августа 2014, 08:50, вопрос №528512 Михаил, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в Вашем случае, лучше дождаться пока банк обратиться в суд о взыскании задолженности по кредиту.

    Как вариант Напишите заявление в банк с просьбой расторгнуть Кредитный договор, в связи с неплатежеспособностью. Направьте это заявление через почту, заказным письмом. Банк обратиться в суд с иском о взыскании. 

    В суде Вам необходимо будет заявить о снижении неустойки (вероятно она занимает существенную часть Вашего долга), т.к. суд имеетправо снизить размер неустойки только если об этом попросит Ответчик(о т.е. Вы). Об этом говорится в статье 333 ГК РФ. Если Вы не просили об уменьшении неустойки, суд по своей инициативе уменьшать ее будет.

    Для того, чтобы суд уменьшил (или вовсе отменил) размер неустойки, Вы должны принести в судебное заседание письменное заявление о применении судом статьи 333 ГК РФ. Ваше заявление будет приобщено к материалам дела.

    В большинстве случаев, суды снижают неустойку очень прилично, вплоть до 90 процентов от первоначальной суммы неустойки.

    Суд выносит решение, 30 дней на его обжалование, по истечении данного срока решение вступает в силу и выдается исполнительный лист, который взыскатель предъявляет в ФССП

    После возбуждения исполнительного производства пристав присылает должнику копию соответствующего постановления. Также должникам предоставляется право добровольно исполнить решение суда в течение определенного срока (обычно – 5 дней): в письме будут указаны реквизиты и суммы, которые нужно перечислить (сюда входит и исполнительный сбор). Если вы не хотите или не можете добровольно погасить долг, в течение 2-х месяцев с момента получения письма к вам придет пристав (предварительно о своем визите уведомлять вас он не обязан). у должников, согласившихся вести с приставами конструктивный диалог, есть возможность получить отсрочку. Вам предоставят срок, в течение которого вы сможете добровольно погасить ссуду, избежав процедуры конфискации и принудительной реализации имущества. Согласно п. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса, должник может подать заявление в суд с просьбой об отсрочке платежа: если исполнительная служба не будет выступать против, суд вынесет решение в вашу пользу. Согласно закону, если заемщику предоставлена отсрочка или он добровольно погашает долг, пристав не имеет права его беспокоить.

    Т.е. мероприятий по Вашей задолженности можно предпринять много и в Вашу пользу. Необходимо только знать как, когда и почему.

    Удачи.


    13 Августа 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats