Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена имени

Мой муж гражданин РФ. Постоянная прописка в Оренбургской области. Здесь (в Москве) у него временная регистрация на 5 лет. Он хочет поменять имя. В связи с этим у меня 2,вопроса:

1. Может ли он сделать это в Москве, по временной регистрации или нужно ехать в Оренбург?

2. Могут ли ему отказать в смене имени?(оно у него неблагозвучное и с ним непросто быть гражданином РФ, также его с детства называют именем, на которое он и хочет поменять) заранее спасибо за ответ!

13 Августа 2014, 08:29, вопрос №528487 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2017 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Елена!

    1. Согласно ст 58 ФЗ «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» Ваш муж может обратиться в органы ЗАГСа по месту временной регистрации (по месту жительства)

    Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Отказать Вам в приеме заявления о смене имени органы ЗАГСа не могут, т.к. это является Вашим правом и пописано в законе.Более подробную информацию форме заявления, о прилагаемых документах к заявлению, размер гос. пошлины и другую информацию Вы можете посмотреть на сайте Управление записи актов гражданского состояния города Москвы zags.mos.ru/governance/info/.
    13 Августа 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats