8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подать в суд

Приобретенный авто, оказался в угоне через 6 месяцев после приобретения. Заявление об угоне подано после покупки. Кто в действительности хозяин авто и стоит ли подавать иск о том, чтобы тебя признали добросовестным приобретателем и оставили авто.

Спасибо

, татьяна, г. Сосновый Бор
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться каким образом проданное ТС оказалось у Продавца и по каким основаниям. Статья 302 ГК РФ предусматривает случаи, когда имущество может быть истребовано собственником у добросовестного приобретателя- к таким случаям относятся ситуации, когда имущество выбыло от собственника не по его воле.

Поводя итог сказанному можно сделать вывод, что если Продавец приобрел имущество на законных основаниях у собственника, то отобрать у Покупателя нельзя. 

Стоит обратить отдельно внимание и на тот факт, что ст. 460 ГК РФ предусмотрена обязанность продавца передать Товар свободным от прав третьих лиц.

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статьей 461 предусмотрена ответственность продавца.

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Подводя итог сказанному можно сделать вывод о том, что если даже у вас отберут ТС, то вы сможете предъявить иск о возмещении убытков к Продавцу.

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна 

Поскольку Гражданский Кодекс РФ защищает интересы гражданина, у которого автомобиль был украден, и если в сложившейся ситуации собственник автомобиля предъявит права, то его придется вернуть. Убытки, связанные с приобретением такого автомобиля вы можете предъявить продавцу, то есть нужно подать в суд на продавца, с требованием вернуть уплаченные деньги за покупку машины  и в исковом заявлении отметить, что вы являетесь добросовестным приобретателем и не знали об угоне машины.

С уважением Арутюн 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.08.2014