Компенсация по потере кормильца

Добрый день! Умер законный супруг. Остался общий ребёнок, 14 лет. Я - инвалид III гр., супруг работал. На какие выплаты я имею право?

Спасибо!

Надежда, Тверская обл.

, Надежда Серкова, г. Нелидово
Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением для назначения пенсии по потере кормильца (образец выдадут), обязательно приложите:

  • свой паспорт,
  • док-т подтверждающий группу инвалидности,
  • св-во о смерти,
  • св-во о браке,
  • св-во о рождении ребенка,
  • трудовую книжку супруга,
  • справку о среднем заработке умершего.

Размер пенсии будет равен 100% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего, т.к. в вашем случае 2е нетрудоспособных члена семьи.

Также необходимо будет предоставить реквизиты карты или сберегательной книжки, на которую будут перечисляться денежные средства.