Незаконные действия сотрудников ФСКН и отписка прокуратуры

Доброго вечера. Предлагаю рассмотреть следующий вопрос, мой брат был задержан по ст. 228 ч.2 сотрудники полиции сразу после его задержания, связали его руки за спиной, отобрали у него ключи от дома, затем сотрудники полиции, воспользовавшись данными ключами, зашли в жилище, где находился я. В связи с этим в прокуратуру и в СК РФ мной были написаны заявления:

24.01.2014 г., вечером, около 20ч. 00мин. я находился в квартире… дома… сидел за ноутбуком, смотрел фильм. Уловил шум открывающейся двери, повернул голову и увидел, как в квартиру вошли двое ранее незнакомых мне человека. Один из них мельком показал мне удостоверение, похожее на удостоверение сотрудника МВД. Один из них приказал мне выйти в тамбур подъезда. Когда я вышел в тамбур подъезда, то там увидел моего двоюрдного брата ещё с двумя ранее незнакомыми мне людьми. При этом я увидел, что у моего брата были чем то связаны руки за спиной.

Мне приказали встать лицом к стене, приложить руки на стену и обыскали(понятых при этом не было), не найдя ничего подозрительного, стали спрашивать меня, о том, кто я такой и что здесь делаю. Я сказал, что я брат задержанного человека, который стоит сейчас со связанными руками, и что я в данный момент проживаю в этой квартире. С угрозами в мой адрес в приказном порядке мне сказали, чтобы я взял мои документы и следовал за ними. Я проследовал в квартиру и взял свой паспорт. Один из сотрудников, который меня сопровождал, увидел лежащий на полке паспорт, взял его, посмотрел и поняв, что данный документ принадлежит моему задержанному брату, отдал мне его и приказал, чтобы я взял его также с собой. Я спросил можно ли мне одеться, на улице – 30, мне сказали-одевайся, только быстро. Я замешкался и мне сказали, что если я не потороплюсь, то пойду раздетый.

Когда я оделся, сотрудники полиции сопроводили меня с братом на стоянку за домом, при этом их действия сопровождались издевательствами, насмешками и унижением человеческого достоинства. Меня посадили в одну автомашину, брата в другую. Затем меня отвезли в местное УФСКН, где с меня взяли объяснение, и продержали до 4 часов утра, следующего дня.

Считаю своё задержание незаконным. также считаю, что в действиях сотрудников полиции имеется явное превышение Закона «О Полиции», норм УПК РФ и нарушения уголовного кодекса РФ.

Прошу:

1. Провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по указанным совершенным противозаконным действиям в отношении меня.

2. Привлечь виновных сотрудников полиции по указанным, совершенным в отношении меня, незаконным действиям.

3. Уведомить меня о принятом решении в установленный законом срок.

На что из прокуратуры мне пришла отписка, вот какого рода:

Ваше заявление, поступившее в прокуратуру рассмотрено. В ходе проверки установлено, что 25.01.2014г. СС УФСКН было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Московским районным судом, производство 25.01.2014 обыска в жилище по адресу: (адрес), признано законным.

Кроме того, по Вашим доводам о задержании, разъясняю, что Вы в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживались. 24.01.2014 у Вас были отобраны объяснения по материалу проверки в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ. Отбор объяснений был произведёнв период времени с 21.14 по 21.45, что норм ст.5 УПК РФ не противоречит. По уголовному делу в настоящий момент Вы проходите в качестве свидетеля.

О результатах расследования по уголовному делу заинтересованные лица будут уведомлены в установленном законом порядке.

Нарушений УПК РФ не выявлено, в связи с чем оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.

По результатам рассмотрения данного заявления, вынесено постановление об отказе в его удовлетворении.

Данное решение может быть обжаловано в порядке ст.ст.124,125 УПК РФ.

Вот такая вот отписочка из прокуратуры, стоит добавить, продержали сотрудники полиции в УФСКН меня до 4 утра, после чего меня вместе с братом, повезли на обыск по обстоятельствам не терпящим отлагательств, в ту квартиру, от куда меня и увезли, после обыска я был оставлен дома, а брата увезли в СИЗО. Хочу наказать сотрудников полиции, а прокуратура выдает такую отписку. Что можно в данной ситуации мне предпринять???

Я писал данные заявления по фактам незаконного проникновения в жилище сотрудниками полиции, также по фактам превышения должностных полномочий с угрозой применения насилия в отношении меня, с незаконным моим задержанием, незаконным досмотром(без понятых), фактически незаконным лишением свободы с 20.00 по 05.00 следующего дня.

, Павел Иванович, г. Нижний Новгород
Антон Фомин
Адвокат, г. Тольятти

Здравствуйте, я бы рекомендовал Вам обратиться в областную прокуратуру, но перед этим к адвокату, так как на лицо явные нарушения. В данном случае грамотно  определить как можно «закрепить» Ваши показания и опровергнуть доказательства стороны обвинения.