Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения

Может ли даритель включать в договор дарение пункт право прописанного гражданина на дальнейшее пользование жилым помещением после перехода права собственности? какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?

12 Августа 2014, 21:21, вопрос №528252 Анна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва
      Здравствуйте, Анна. Данный пункт можно включить. В соответствии со ст. 421 ГК РФ (Свобода договора)

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    Т.е. в вашем случае можно заключить смешанный договор, в котором с одной стороны будет передано право собственности на имущество (дарение), с другой стороны одаряемый предоставляет жилое помещение для постоянного пользования и проживания конкретного лица пожизненно.

    Имейте в виду, что в договоре дарения не должно прописываться обязательство одаряемого предоставить право проживания дарителю, формулировка должна быть типа — даритель безвозмездно передает в собственность одаряемого квартиру, сохраняя за собой право проживания в ней.

        
    12 Августа 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats