Банковский процент по кредиту

По моему кредиту процентная ставка 22,5% годовых, общая стоимость кредита 31,5% годовых. Банк УралСиб. Выплачивать кредит сейчас нет возможности. Можно ли в судебном порядке (когда банк сам подаст в суд) снизить процент по кредиту до ставки рефинансирования ЦБ РФ ?

, Роман, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет Банк не снизит проценты, как и суд.

Практики такой нет.

После решения суда, если Вы сумму долга отдадите не сразу будет выплачиваться еще неустойка по 395 ГК РФ, ставка рефинансирования.

Смотрите Вы подписали договор, согласились на процентную ставку указанную в договоре, вам выдали уведомление о полной стоимости кредита. Вы были вправе отказаться от кредита и не брать его. Но Вы с условиями договора согласились.

Не думаю, что суд будет снижать проценты.

Да и практики такой я не видел за 5 лет работы в банках.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. в любом случае проценты по кредиту останутся, но может еще и прибавиться ставка рефинансирования в качестве неустойки, т.е. замены штрафам и пеням?

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Нет, ставку снизить невозможно. Нужно написать заявление в банк о реструктуризации долга (снижением размера платежей по кредиту) с изложением причин, почему Вы не можете платить кредит. Это необходимо для неначисления лишних штрафов и пеней.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Насколько я понял из другого источника - Судом процентная ставка снижается до уровня ставки за пользование чужими денежными средствами (равна или около ставки рефинансирования) при расторжении договора. Процентная ставка начисляется на сумму долга до тех пор, пока долг не будет погашен. Что на это скажете?

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не
предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение
с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных
договором.

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ
заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке,
которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст. 811 ГК РФ если
иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не
возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере,
предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она
должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты
процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Насколько я понял из другого источника — Судом процентная ставка снижается до уровня ставки за пользование чужими денежными средствами (равна или около ставки рефинансирования) при расторжении договора. Процентная ставка начисляется на сумму долга до тех пор, пока долг не будет погашен. Что на это скажете?

Роман

Вы путаете понятия процентов на сумму займа и неустойку.

Общая стоимость кредита рассчитывается информационно для вас, так как этого требуют нормы закона, фактически банк исчисляет проценты из расчета 22,5% с учетом возможных дополнительных расходов.

Т.е. в любом случае проценты по кредиту останутся, но может еще и прибавиться ставка рефинансирования в качестве неустойки, т.е. замены штрафам и пеням?

Роман

Все зависит от условий договора, в нем должны быть определены штрафные санкции.

Процентная ставка не будет снижена, так как это плата за пользование кредитом, на которую заемщик согласился. На момент судебного решения проценты зафиксируются, но банк не потеряет право взыскать проценты за период наступавший после судебного решения до момента полного погашения долга.