Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банковский процент по кредиту

По моему кредиту процентная ставка 22,5% годовых, общая стоимость кредита 31,5% годовых. Банк УралСиб. Выплачивать кредит сейчас нет возможности. Можно ли в судебном порядке (когда банк сам подаст в суд) снизить процент по кредиту до ставки рефинансирования ЦБ РФ ?

12 Августа 2014, 21:15, вопрос №528249 Роман, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 486 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Нет Банк не снизит проценты, как и суд.

    12 Августа 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    Нет, ставку снизить невозможно. Нужно написать заявление в банк о реструктуризации долга (снижением размера платежей по кредиту) с изложением причин, почему Вы не можете платить кредит. Это необходимо для неначисления лишних штрафов и пеней.

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
    Владимировна.

    12 Августа 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я понял из другого источника - Судом процентная ставка снижается до уровня ставки за пользование чужими денежными средствами (равна или около ставки рефинансирования) при расторжении договора. Процентная ставка начисляется на сумму долга до тех пор, пока долг не будет погашен. Что на это скажете?

    12 Августа 2014, 21:26
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Практики такой нет.

    После решения суда, если Вы сумму долга отдадите не сразу будет выплачиваться еще неустойка по 395 ГК РФ, ставка рефинансирования.

    Смотрите Вы подписали договор, согласились на процентную ставку указанную в договоре, вам выдали уведомление о полной стоимости кредита. Вы были вправе отказаться от кредита и не брать его. Но Вы с условиями договора согласились.

    Не думаю, что суд будет снижать проценты.

    Да и практики такой я не видел за 5 лет работы в банках.

    12 Августа 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. в любом случае проценты по кредиту останутся, но может еще и прибавиться ставка рефинансирования в качестве неустойки, т.е. замены штрафам и пеням?

    12 Августа 2014, 21:37
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Насколько я понял из другого источника — Судом процентная ставка снижается до уровня ставки за пользование чужими денежными средствами (равна или около ставки рефинансирования) при расторжении договора. Процентная ставка начисляется на сумму долга до тех пор, пока долг не будет погашен. Что на это скажете?

    Роман

    Вы путаете понятия процентов на сумму займа и неустойку.

    Общая стоимость кредита рассчитывается информационно для вас, так как этого требуют нормы закона, фактически банк исчисляет проценты из расчета 22,5% с учетом возможных дополнительных расходов.

    12 Августа 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не
    предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение
    с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных
    договором.



    В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ
    заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке,
    которые предусмотрены договором займа.

    В соответствии со ст. 811 ГК РФ если
    иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не
    возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере,
    предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она
    должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты
    процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.


    12 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Т.е. в любом случае проценты по кредиту останутся, но может еще и прибавиться ставка рефинансирования в качестве неустойки, т.е. замены штрафам и пеням?

    Роман

    Все зависит от условий договора, в нем должны быть определены штрафные санкции.

    12 Августа 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Т.е. в любом случае проценты по кредиту останутся, но может еще и прибавиться ставка рефинансирования в качестве неустойки, т.е. замены штрафам и пеням?

    Проценты останутся.

    Ставка рефинансирования может прибавится если Вы долго будете исполнять решение суда. Но как правило, редко какие банки обращаются в суд за такими долгами.

    Штрафы и пени по кредиту насчитаны будут, но на основании ст. 333 ГК РФ суд вправе их снизить.

    12 Августа 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по моему договору - только штраф 500руб за факт просрочки. Про ст.333 мне известно, но больше всего интересовал вопрос именно о фиксации суммы задолженности по судебному решению и о снижение процентной ставки по просьбе ответчика

    12 Августа 2014, 21:44
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    но больше всего интересовал вопрос именно о фиксации суммы задолженности по судебному решению и о снижение процентной ставки по просьбе ответчика

    Сумма по решению суда будет зафиксирована., а ставка не будет снижена.

    Нет такой практики.


    12 Августа 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если расторгнуть договор?

    12 Августа 2014, 21:48
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Процентная ставка не будет снижена, так как это плата за пользование кредитом, на которую заемщик согласился. На момент судебного решения проценты зафиксируются, но банк не потеряет право взыскать проценты за период наступавший после судебного решения до момента полного погашения долга.

    12 Августа 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Вам нужно сначала написать заявление о реструктуризации долга на имя руководства банка для итого, чтобы приостановили начисление санкций (штрафов, процентов и пеней). 

    12 Августа 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    реструктуризация в большинстве случаев невыгодна, в моем случае проще выплачивать кредит "по возможности" - штраф всего 500 руб за факт прострочки и других санкций не предусмотрено.

    12 Августа 2014, 21:51
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Каким образом Вы будете расторгать договор? На каких основаниях? 

    12 Августа 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я расторгнуть договор не могу- это понятно. А основание может быть только одно - не возможность выплаты задолженности.

    12 Августа 2014, 21:53
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Инициатива расторжения договора возможна при согласии обеих сторон сделки, банк потребует от вас погасить всю сумму задолженности + проценты + штрафы и т.п.

    12 Августа 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно понял, то банк может до бесконечности подавать на меня в суд и доначислять мне проценты, пока я не выплачу весь долг. И еще проценты на проценты не начисляются, правильно?

    12 Августа 2014, 21:56
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Чтобы избежать дальнейшего начисления процентов необходимо погасить тело кредита, а в этом реструктуризация может стать выгодным решением.

    12 Августа 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    После вынесения решения суда банк может подавать заявление об индексации суммы задолженности по решению суда. 

    12 Августа 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    И еще проценты на проценты не начисляются, правильно?

    Роман

    Да, вы правильно понимаете проценты на проценты не начисляются, но пока вы пользуетесь деньгами банка и договор не расторгнут, то вы оплачиваете «плату» в виде процентов.

    12 Августа 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е, когда проценты по кредиту сравняются или превысят сумму основного долга, я могу просить суд снизить сумму процентов, как по ст.333 ?

    12 Августа 2014, 22:02
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Не платите кредит. Через полгода банк все равно в суд подаст. Штрафы и пени снизите, сумму зафиксируете.

    12 Августа 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Т.е, когда проценты по кредиту сравняются или превысят сумму основного долга, я могу просить суд снизить сумму процентов, как по ст.333 ?

    Снизить сумму неустоек и штрафов, но не процентов по кредиту.

    12 Августа 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть практика, когда суд фиксирует сумму задолженности и разрешает сначала выплатить сумму основного долга, а потом уже проценты, что бы каждый платеж уходил только в погашение основного долга?

    12 Августа 2014, 22:06
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    После решения суда, сумма долга выступает как единое целое. Она не делится на составные части. Исполнительный лист выдается на полную сумму.

    Вся сумма становится основным долгом.

    12 Августа 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Нет, такого не бывает. Возьмите почитайте решение суда.

    Р Е Ш Е Н И Е
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Cуд
    в составе: судьи
    при секретаре

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») к Г.С.Н. о взыскании кредитной задолженности, по встречному исковому заявлению Г.С.Н. к Открытому акционерному обществу «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») о расторжении кредитного договора,

    Установил:

    В суд обратился истец Открытое акционерное общество «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») с иском к ответчику Г.С.Н. о взыскании в пользу Открытого акционерного общества «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») с Г.С.Н. задолженности по кредитному договору № № от 03.10.2011г. в размере 142 138 рублей 10 копеек в том числе:

    • — задолженности по кредиту – 132 867 рублей 65 копеек;
    • — задолженности по процентам – 5 270 рублей 45 копеек;
    • — неустойки по кредиту в размере – 4000 рублей, а так же госпошлины уплаченной истцом при подаче иска в суд в размере 4 042 рублей 76 копеек.

    В судебном заседании представитель истца по доверенности П.А.Н., уточнил исковоетребование и пояснил, что 03.10.2011г. Г.С.Н. получила в ОАО «Уралсиб» кредит на неотложные потребительские нужды в размере 144 000 рублей, что подтверждается банковским ордером № 35124 от 03.10.2011г. В течение срока действия кредитного договора, заемщик Г.С.Н. вышла из графика погашения кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Не оплатила платеж за июль и август 2012г., поэтому вышла на просрочку долга и начисление штрафа. Г.С.Н. продолжает ежемесячно погашать кредит, но в связи с образовавшейся просрочкой и задолженностью, банк обратился в суд с иском о взыскании кредитной задолженности, с учетом сумм погашения в период судебного разбирательства. 18.01.2013г. направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу с требованием погасить образовавшуюся задолженность в срок до 25.01.2013г. Однако требование ответчиком было оставлено без удовлетворения. Уточняя иск, просит Суд взыскать в пользу Открытого акционерного общества «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») с Г.С.Н. задолженность по кредитному договору в размере 138 015 рублей 54 копеек в том числе: задолженность по кредиту 123 867 рублей 65 копеек; задолженности по процентам 10 147 рублей 89 копеек; неустойку в размере 4000 рублей, а так же госпошлину, с учетом размера взысканной судом суммы. Встречный иск Г. банк не признает, так как расторжение кредитного договора не возможно до окончания погашения всей суммы долга, в связи с этим, банк против снижения неустойки.

    Ответчик Г.С.Н. в судебном иск признала и пояснила, что 03 октября 2011г. получила кредит в ОАО «Банк Уралсиб» на неотложные потребительские нужды в размере 144 000 рублей сроком на 5 лет под 26% годовых. Она вносила ежемесячный платеж по кредиту 4500 рублей. До настоящего времени продолжает погашать кредит. Задолженность у нее образовалась в связи с утерей квитанций погашения кредита за июль и август 2012г., которые она не смогла подтвердить. При взыскании с нее кредитной задолженности единовременно по решению суда, она просит Суд удовлетворить ее встречный иск о расторжении кредитного договора, с тем, чтобы прекратить начисление процентов и пени на прекращенные ежемесячные платежи. Просит снизить размер неустойки до 500 рублей, так как с даты заключения договора, ею не оплачен кредит лишь за два месяца.

    Суд, выслушав представителя истица, ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
    По кредитному договору от 03.10.2011г. №№, заключенному между Открытым акционерным обществом «Банк Уралсиб» ОАО «Уралсиб» и гр.Г.С.Н. был выдан кредит на сумму 144 000 рублей на неотложные нужды сроком на 5 лет под 26% годовых.

    В соответствие со ст.819 ГК РФ — по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    Согласно ордеру № 35124 от 03 октября 2011г. банком ОАО «УРАЛСИБ» был перечислен кредит в размере 144 000рублей на счет № 408… открытый на имя Г.С.Н.
    Согласно кредитному договору № № от 03 октября 2011г.:
    п. 3.2 – заемщик осуществляет платежи в соответствии с графиком погашения;
    п. 3.2.1. – размер ежемесячного аннуитентного платежа на дату заключения договора составляет 4354 рублей 16 копеек;
    п. 5.1 – банк имеет право потребовать досрочного возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся банку по договору в случае: п.5.1.3 нарушения сроков возврата кредита или уплаты процентов установленных графиком;
    п. 5.2 — при получении уведомления банка от изменении сроков возврата кредита уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся банку по договору. Заемщик обязан в сроки, указанные в уведомлении банка погасить задолженности по кредитному договору в полном объеме в следующем порядке:

    • — погасить неустойку за нарушение сроков погашения кредита и неустойку за нарушение сроков уплаты процентов за пользование кредитом;
    • — уплатить проценты за пользование кредитом;
    • — возвратить кредит;
    • — уплатить иные суммы, причитающиеся банку по договору.

    Согласно Информационному расчету ежемесячных платежей, приложение №2 к кредитному договору от 03 октября 2011г. № № заемщик: Г.С.Н., обязана ежемесячно вносить банку платежи в размере 4 354 руб.16коп. в счет погашения займа.

    В соответствии с требованием об изменении срока возврата кредита, уплаты начисленных процентов и иных сумм, срок возврата кредита установлен до 25 января 2013г. В судебном заседании установлено, что за период погашения долга, Г. не погасила кредит за июль и август 2012г., образовавшаяся задолженность за этот период ею не погашена.

    Согласно ст.309, ст.310 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

    В виду неисполнения ответчиком обязательств по погашению кредита и процентов в установленные графиком сроки, истец обоснованно обратился в Суд с иском о досрочном возврате кредита и уплаты начисленных процентов и неустойки, в соответствии с условиями кредитного договора. Поэтому исковое требование о взыскании кредитной задолженности является законным и обоснованным, и подлежит удовлетворению.

    Периода и размер взыскиваемой задолженности ответчик Г.С.Н. в судебном заседании не оспаривает.
    В соответствии с п.8 Кредитного договора – договор действует до полного исполнения заемщиком обязательств по договору.

    Согласно ст.450 ГК РФ – договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной.

    Неисполнение заемщиком Г.С.Н. обязательства ежемесячных платежей по договору стало существенным нарушением условий кредитного договора.

    Обязательства заемщика Г.С.Н. ежемесячных платежей прекращается взысканием судом суммы кредитной задолженности.

    Поэтому срок действия кредитного договора является оконченным с вынесением судебного решения о взыскании суммы кредитной задолженности, а кредитный договор подлежит расторжению при существенном нарушении его условий заемщиком Г.С.Н.

    Согласно ст. 333 ГК РФ – если подлежащая уплате неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства, Суд вправе уменьшить неустойку.

    С учетом обстоятельств и периода образовавшейся кредитной задолженности, Суд находит, что подлежащая уплате неустойка в размере 4000 рублей не соразмерна последствиям нарушения обязательства, поэтому возможно снизить размер неустойки до 500 рублей.

    При установленных обстоятельствах, встречное исковое требование Г.С.Н. подлежит удовлетворению.
    Согласно ст.98 ГПК РФ — стороне, в пользу которой состоялось решение суда, Суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    Поэтому, госпошлина, уплаченная истцом при подаче иска в размере 3 960 рублей 30 копеек, подлежит взысканию с ответчика.

    Руководствуясь ст.ст. 194,196, ст. 198 ГПК РФ, суд

    Решил:

    Исковое требование Открытого акционерного общества «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») к Г.С.Н. о взыскании кредитной задолженности — удовлетворить частично.
    Взыскать с Г.С.Н. в пользу Открытого акционерного общества «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») задолженность по кредитному договору в размере в размере 138 015 рублей 54 копеек в том числе:

    • — задолженность по кредиту – 123 867 рублей 65 копеек;
    • — задолженности по процентам – 10 147 рублей 89 копеек;
    • — неустойки по кредиту в размере – 500 рублей.

    Взыскать с Г.С.Н. в пользу Открытого акционерного общества «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 960 рублей 30 копеек.

    Встречное исковое требование Г.С.Н. к Открытому акционерному обществу «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») о расторжении кредитного договора, снижении размера неустойки – удовлетворить.
    Расторгнуть кредитный договор № № заключенный 3 октября 2011г. между Открытым акционерным обществом «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») и Г.С.Н. Снизить размер неустойки по кредиту до 500 рублей.


    12 Августа 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Встречное исковое требование Г.С.Н. к Открытому акционерному обществу «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») о расторжении кредитного договора, снижении размера неустойки – удовлетворить.

    Расторгнуть кредитный договор № № заключенный 3 октября 2011г. между Открытым акционерным обществом «Банк Уралсиб» (ОАО «Уралсиб») и Г.С.Н. Снизить размер неустойки по кредиту до 500 рублей.

    12 Августа 2014, 22:13

    Уточнение клиента

    т.е. договор расторгли - значит банк не вправе больше начислять проценты за пользование кредитом?

    12 Августа 2014, 22:14
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Снизить размер неустойки по кредиту до 500 рублей.

    Роман

    Ключевое слово «НЕУСТОЙКИ», а не процентов.

    12 Августа 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    т.е. договор расторгли — значит банк не вправе больше начислять проценты за пользование кредитом?

    Роман

    В данном случае начинает «работать» неустойка в виде 395 ст. ГК РФ по день фактического взыскания задолженности по исполнительному листу.

    12 Августа 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, сумму долга зафиксировали, договор расторгли и теперь на эту сумму долга буде начисляться только неустойка по ст. 395 в размере около ставки рефинансирования, правильно? но никак не изначальный банковский процент, ведь договор расторгнут?

    12 Августа 2014, 22:20
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Роман, надеюсь, что Все Ваши вопросы будут разрешены этим решением суда. Если Вы внимательно прочли решение суда, просрочка у ответчика составила всего 2 месяца, а как я поняла, Вы не собираетесь платить и соответственно сумма неустойки будет больше.

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
    Владимировна.

    12 Августа 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    т.е. договор расторгли — значит банк не вправе больше начислять проценты за пользование кредитом?

    Да, с даты вынесения судом решения проценты не начисляются. Сумма зафиксирована.

    12 Августа 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это я и хотел услышать - спасибо

    12 Августа 2014, 22:21

    Уточнение клиента

    и банк не сможет повторно подать в суд через пару лет, чтобы начислить проценты за этот срок?

    12 Августа 2014, 22:23
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да, сумму долга зафиксировали, договор расторгли и теперь на эту сумму долга буде начисляться только неустойка по ст. 395 в размере около ставки рефинансирования, правильно? но никак не изначальный банковский процент, ведь договор расторгнут?

    Совершенно верно

    12 Августа 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот так мы и снизили процент по кредиту с 22,5 до 8,25

    12 Августа 2014, 22:24
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    и банк не сможет повторно подать в суд через пару лет, чтобы начислить проценты за этот срок?

    Только неустойку по 395 ГК РФ. Но я уже говорил, как правило банки не подают.

    12 Августа 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    вот так мы и снизили процент по кредиту с 22,5 до 8,25

    Но это уже после решения суда. До решения суда придется платить 22,5 плюс неустойку по договору

    12 Августа 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Да не получится это — Вы опять путаете начисленные проценты по договору 22,5 % (ст.809 ГК) и сумму неустойки за просрочку выплат (ст.811 ГК).

    12 Августа 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УЖЕ начисленные проценты за время до суда мы не трогаем - понятно, что с ними ничего не сделаешь. Я же спрашивал, про начисление процентов после суда в случае расторжения договора.

    12 Августа 2014, 22:28
stats