Наследство в деревне

Мой муж умер, не вступив в права наследования деревенского дома своей матери.Все документы на дом у его сестры. Что мне сделать, чтобы предъявить свои права на часть дома?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Таким образом, если сроки не пропущены, или есть уважительные причины, по которым он пропущен, Вы можете принять наследство.Чтобы не пропустить срок подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Для этого вам потребуется свидетельство о смерти супруга, Ваш паспорт, свидетельство о браке и документы, подтверждающие родство супруга с наследодателем(свидетельство о рождении супруга, копия паспорта/свидетельство о смерти наследодателя).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию, и подскажите к какому нотариусу можно обратиться и как действовать дальше с этим заявлением. Обратиться ли с ним по месту прописки наследодателя или по месту регистрации собственности ?

По месту открытия наследства.
Нотариус Вас проинформирует относительно документов. Возможно документы у него уже есть, если он открыл наследственное дело, если сестра мужа к нему обращалась.