Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Клевета ли это?

Скажите пожалуйста, как быть? Выслала любовнице мужа ее фото и предупредила оставить в покое в виде смс. Сейчас грозит подать заявление за клевету. Привлекут ли меня к ответственности? Учитывая.0, что муж сейчас все отрицает и ни видео ни фото где они вдвоем у меня нет

12 Августа 2014, 21:10, вопрос №528242 Малинка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте!
    ст.128.1 УКРФ
    Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

    Во-первых, в Ваших действиях нет распространения.
    Во-вторых, для Вас эти сведения не являются заведомо ложными. Тот факт, что Вы изначально знали о ложности сведений, должен быть доказан правоохранительными органа. Без Вашей «помощи» это практически невозможно.

    Не переживайте, в Ваших действиях нет состава преступления.

    13 Августа 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне достаточно отрицать того, что это не я выслала либо признаться, что я и ждать пока правоохранительные органы найдут в моих действиях состав преступления. ( у меня есть только распечатки длительности их переговоров)???? Человеческое большое спасибо Вам!!!!!

    13 Августа 2014, 08:23
  • Юрист - Галушка Игорь

    Отрицать не нужно. Уголовное дело не возбудят.
    Но если все-таки вдруг, то Вам достаточно настоять на том, что сведения Вы не распространяли, а сообщили их лицу, которое их совершало, и у Вас не было и нет в этом никаких сомнений.

    13 Августа 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все- таки на меня написали иск о возмещении морального ущерба и требуют с меня извинений! Как мне быть? Муж по- прежнему отрицает, что имел связь. У меня только доказательства распечатки длительности звонков. Как мне правильно поступить !

    14 Августа 2014, 15:13
stats