Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как инвалиду не платить по кредиту?

Здравствуйте! Моя мама взяла потребительский кредит в хоум кредит банке. На момент взятия кредита работала и инвалидности не было. но 5 месяцев назад ей сделали операцию и поставили на инвалидность второй группы. В связи с этим платить кредит больше не может, так как пенсия 7000, а ежемесячная плата за кредит 7500. ей в банке навязали 2 страховки, но ни одна ей не подходит. Что ей делать? И что банк может сделать?

12 Августа 2014, 20:53, вопрос №528225 Юлия, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ей необходимо обратиться в банк с письменным заявление о реструктуризации (рассрочке) долга, предоставить все справки об операции, об инвалидности.

    Если ее страховые программы предусматривают выплату кредита при наступлении инвалидности, значит необходимо ими воспользоваться.

    12 Августа 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Юлия! Для начала стоит попробовать направить в банк заказное письмо с предложением изменить условия Договора (то есть пересмотреть Договор, внеся в него изменения в пользу облегчения финансового бремени Вашей мамы). Корешок этого письма Вам пригодится, поскольку, вероятнее всего, банк не пойдёт Вам навстречу.

    Тем не менее, на основании пункта 2 статьи 451 Гражданского кодекса России Ваша мама вправе, в случае отказа банка пересмотреть условия Договора в связи с инвалидностью, обратиться в суд с требованием о расторжении Договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

    Дальнейшие действия банка предсказуемы: звонки по телефону и привлечение коллекторов с последующим обращением в суд. 

    Если у Вас будут вопросы, пишите!

    12 Августа 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Драч Алексей

    Почему вы думаете, что страховки не подходят?

    Просили выплату и получили письменный отказ? Пришлите почитать.

    14 Августа 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats