Преступление в отпуске

Человек, находясь на отдыхе в другом городе, подозревается в преступлении по ст.318 УК РФ, возможна ли подписка о не выезде и проведение судебного разбирательства в том же городе или же вместо подписки человек отправляется в следственный изолятор, или дело передаётся по месту постоянной прописки?

, Станислав, г. Псков
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

По месту постоянной регистрации дело не передаётся. всё по месту преступления. Много обстоятельств влияющих на меру пресечения: судим или нет, где и кем работает, состав семьи. У меня обвиняемых в разбое по. ч. 3 ст. 162  отпускали под залог в полумиллиона рублей. Есть обязательство о явке, залог, ну и под стражу. Адвокат нужен и не по назначению.

Руслан. ст.318 ч 1 предусматривает до 5 лет. А у человека регистрация в другом городе — и что заморачиваться — вызывать, проще закрыть. Не хочу Вас обижать — но Вы практик по уголовке?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Уголовное дело не зависит от регистрации лица его совершившего в большинстве случаев. Расследуется оно по месту его совершения. Если часть первая,  то заключение под стражу не применяется. Мера пресечения вообще применяется только при наличии на то оснований (ст. 97 УПК РФ). Следователь может ограничиться мерой процессуального принуждения как обязательство о явке. А вот в случае нарушения уже применить меру пресечения.