Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка ипотечной квартиры менее 3 лет в собственности

Добрый вечер!

Прошу помочь. Покупаем квартиру, которая находится в ипотеке (долг 1300 тыс.р). Нам предложили в Агенстве недвижимости оформить предварительный договор купли-продажи и авансом передать 1300 тыс.р. под расписку, чтоб продавец погасил долг в банке. Через 4 дня после погашения долга банк должен выдать справку для регпалаты о снятии обременения и мы можем оформить сделку. Но в процессе составления предварительного договора выяснялось одно "НО", которое не учел продавец, квартира в собственности менее 3 лет. Налог платить не хочет, как вариант решили написать в договоре сумму продажи=сумме покупки этой квартиры в 2011г =2300тыс.руб. А оставшуюся сумму (900 тыс р) передать по отдельной расписке. Подскажите, насколько реальны риски для меня покупателя? Я переживаю: 1. Я отдаю деньги в банк, а справку получу только через 4 дня, за 4 дня может много чего случиться...2. Будет ли налоговая проверять сделку и может ли доказать, что цена занижена(хотя в принципе я могла договориться с продавцом о том, что погашаю его кредит, а он продает мне по закупочной цене, примерно так и есть). 3. В случае аннулирования сделки, смогу ли я вернуть свои 900тыс, если у меня будет расписка, а по договору данная сумма проходить не будет? В каких случаях сделка может быть признана недействительной, например, может ли по инициативе продавца или налогового органа? 4. Как вообще правильно оформить сделку: составить договор (в т.ч. предварительный) и ,особенно, расписки, чтоб минимизировать свои риски.

Еще один момент, сделка оформляется через доверенное лицо, т.к. сам хозяин уже выписался и переехал в другой город (есть 2 нотариальные доверенности: одна для банка, одна для продажи квартиры).

Заранее благодарна!

12 Августа 2014, 18:15, вопрос №528058 Юля, г. Новосибирск

Юля оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  В случае признания такой сделки недействительной,  либо отказа продавца от сделки сумму обеспечительного платежа (аванса) по предварительному договору купли-продажи взыскать в судебном порядке Вы сможете и как по договору,  так и по расписке,  но очень не скоро.

    Налоговая проверять ничего не будет. 

    Сможете вернуть деньги,  но все зависит от платежеспособности продавца. 

    Заключайте  предварительный договор купли-продажи,  а сумму передавайте в качестве обеспечительного платежа как гарантия заключения основного договора купли-продажи. Сумму сверх договора передавайте по отдельной расписке. То есть,  одну на сумму по договору,  вторую на полную сумму. 

    Внимательно проверьте доверенность, созвонитесь с самим продавцом,  желательно узнайте у нотариуса выдавал ли он такую доверенность. 

    12 Августа 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно расписки оформить? Одну на 2300(как в договоре) , а одну на 3200. Или на 2300(как в договоре) и на 900? Если на 900 отдельная расписка - то как ее оформить(читала, что кто-то на ремонт оформляет, кто-то просто, как доп плату за квартиру по договору купли-продажи такому-то)...

    13 Августа 2014, 08:58
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Не советую таким образом обходить закон. Это чревато потерей денег и квартиры. Договор купли-продажи может быть признан недействительным  в связи с не правильным указанием цены сделки. При возврате сторон в первоначальное положение не факт, что Вы сможете реально вернуть свои деньги

    12 Августа 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!

    Не очень поняла, а кто и как сможет доказать , что цена "неправильная"? В принципе цена ниже реальной не на миллионы руб, а на 900тыс. К тому же я реально гашу его долг в банке по ипотеке и, наверно, вполне могу договориться с покупателем погасить его долг, но при этом квартиру купить подешевле. Или я не права?!

    12 Августа 2014, 18:41
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Реально то, что если сделка расторгнется, то Вы взыщите сумму по договору, а по расписке нужно будет доказывать факт того, что Вам что то должны. То есть нужно грамотно расписку составить.

    2. Будет ли налоговая проверять сделку и может ли доказать, что цена занижена

    Юля

    Вряд ли, таких сделок много и проверять каждую налоговая устанет, но как вариант может быть.

    3. В случае аннулирования сделки, смогу ли я вернуть свои 900тыс, если у меня будет расписка, а по договору данная сумма проходить не будет? В каких случаях сделка может быть признана недействительной, например, может ли по инициативе продавца или налогового органа?

    Юля

    Сможете, если например составите расписку, что эти деньги Вы заняли продавцу.

    Можно оспорить или расторгнуть сделку по нарушению существенных условий договора.  

    Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

     2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 

    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    4. Как вообще правильно оформить сделку: составить договор (в т.ч. предварительный) и, особенно, расписки, чтоб минимизировать свои риски.

    Юля

    Прописывайте все основные моменты сделки, сумму, условия расторжения и.т.д. В принципе образцы есть в Интернете или можете заказать договор у юриста, так как всё равно будут какие то индивидуальные особенности сделки.

    Расписку лучше всё таки займа денежных средств составить, но тут может не согласиться продавец. Либо что Вы передаёте эти деньги в счёт погашения ипотеки. Но про ипотеку не пишите в договоре.

    Еще один момент, сделка оформляется через доверенное лицо, т.к. сам хозяин уже выписался и переехал в другой город (есть 2 нотариальные доверенности: одна для банка, одна для продажи квартиры).

    Юля

    Если доверенное лицо будет продавать и получать деньги от своего имени, то все претензии потом будете адресовать ему, а не продавцу.

    12 Августа 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юля!

    Подскажите, насколько реальны риски для меня покупателя?

    Юля

    Риски покупателя — отдать деньги, но не получить товар, либо получить «негодный» товар, например с каким-нибудь обременением (жильцом, имеющим бессрочное право пользования), но так как вопрос о «чистоте сделки» не стоит, то рассмотрим следующие моменты.

    1. Предварительный договор. Безусловно может быть заключен, регулируется ст. 429 ГК РФ. Есть нюансы: 

    п. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Поэтому, важно либо заключить основной договор, либо направить до окончания назначенного срока предложение, чтобы стало возможно обязать заключить основной договор.

    Риски: Вы отдадите 1300 т.р., но ещё не получаете квартиру и этот договор ничем не обеспечен. То есть, в случае не заключения основного договора, придется либо обращаться с иском об обязании заключить договор, либо взыскивать 1300 т.р., а учитывая, н что причина продажи квартиры — неплатежи по ипотеке, можно сделать вывод, что продавец не платежеспособен.

    По поводу основного договора, точнее указания в нем меньшей суммы. Риски: в случае расторжения, либо не заключения сделки взыскать можно лишь указанную сумму. Реальную взыскать проблемно, так как продавец будет доказывать, что расписки подтверждают получение части суммы, указанной в договоре, а не суммы в дополнение к указанной в договоре. В этом случае, возникает риск потерять не указанную в договоре сумму.

    Случаев признания сделки недействительной, либо случаев, когда сделка является ничтожной достаточно много. Они указаны в параграфе 2 ГК РФ статьи 166-181.

    В подобных ситуациях я всегда советую отказаться от такой сделки. Во-первых квартира имеет обременение (в залоге у Банка). Во-вторых, сделка совершается не собственником, а доверенным лицом. В-третьих, передача денег по предварительному договору 1300т.р., а это большая сумма, точнее обязательство ничем не обеспечено. Кроме этого, предложено указывать в договоре меньшую сумму, что может повлечь выше указанные риски.

    Полагаю, что разумнее в данной ситуации выбрать другой объект покупки.

    С уважением, С.Сергеев

    12 Августа 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    15 Августа 2014, 08:37
  • Юрист - Проворова Анна

    Юлия, добрый вечер.

    1. Я отдаю деньги в банк, а справку получу только через 4 дня, за 4 дня может много чего случиться..

    Юля

    Попробуйте договориться с банком, чтоб перевели права заемщика на Вас. У меня был такой опыт, т.е. Вы закладываете полную сумму к погашению в ячейку в банке, банк делает заемщиком Вас и через 5 дней Вы получаете свидетельство о собственности на квартиру на Ваше имя, только с обременением ипотека. После этого достаете деньги из ячейки, погашаете кредит, банк дает справку о выполненных условиях и разрешение на снятие обременения, все, квартира Ваша. С продавцом можете параллельно заключать договор купли продажи и его сумму так же заложить в ячейку, с правом доступа в тот момент, когда Вы получаете св-во с обременением.

    12 Августа 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Если рассматривать Ваш вариант развития событий,

    2. Будет ли налоговая проверять сделку и может ли доказать, что цена занижена(хотя в принципе я могла договориться с продавцом о том, что погашаю его кредит, а он продает мне по закупочной цене, примерно так и есть).

    Юля

    Никто ничего проверять не будет, они суммы до миллиона не всегда проверяют, а тут вроде реальная цена.

    3. В случае аннулирования сделки, смогу ли я вернуть свои 900тыс, если у меня будет расписка, а по договору данная сумма проходить не будет?

    Юля

    Вернуть сможете (по Закону), а на самом деле, даже с исполнительным листом можно годами за приставами ходить.

    В каких случаях сделка может быть признана недействительной, например, может ли по инициативе продавца или налогового органа?

    Юля

    С налоговой вряд ли такая инициатива пойдет, а с продавца только в судебном порядке, но маловероятно, может от его родственников, наследников, но так как квартира свежая (ипотечная), то тоже вряд ли.

    Как вообще правильно оформить сделку: составить договор (в т.ч. предварительный) и, особенно, расписки, чтоб минимизировать свои риски.

    Юля

    Это работа агентства недвижимости, я так поняла, что они ведут сделку.

    сделка оформляется через доверенное лицо,

    Юля

    Вот этот момент нужно контролировать, так как доверенность в любой момент можно отозвать. Если действовать по варианту, который я предложила, то риски минимальные, так как третьей стороной будет участвовать банк.

    12 Августа 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     В каких случаях сделка может быть признана недействительной, например, может ли по инициативе продавца или налогового органа? 

    По инициативе налогового органа не может,  а по инициативе продавца можно лишь предполагать. В суд может обратиться не только продавец,  а заинтересованное лицо,  поэтому нужно изучить все правоустанавливающие документы. Нет ли обременения кроме ипотеки,  не использовался ли материнский капитал,  в браке ли приобретена квартира. 

    Банки как правило согласие на продажу ипотечной квартиры не дают. Но,  тем не менее этот вариант стоит проверить. 

    В данной сделке все как то проблемно. И по доверенности,  и заниженная сумма,  и ипотека. Нужно быть твердо уверенным в намерениях собственника на осуществление сделки. 

    12 Августа 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласен с Вашим уточнением в том случае, если стороны договора действуют добросовестно, а если нет? Представьте ситуацию, когда продавец захочет нажиться на Ваших деньгах и предъявит иск о признании сделки недействительной- основания разные, в том числе и не соответствие цены фактической оплате. Сделка признается судом недействительной. Продавец получает квартиру, а Вы судебное решение о взыскании денег. Но это же не деньги, Вы судебным решением в магазине не расплатитесь!

    12 Августа 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юля!

    У моих клиентов тоже была аналогичная сделка, квартира была в залоге у АИЖК, была задолженность и для совершения сделки необходимо было погасить долг перед АИЖК чтобы снять обременение, правда там срок составлял месяц.

    Так что схема изложенная в вопросе можно сказать не редкая. Но очень смущает то, что вся данная схема проходит через доверенные лица, по нотариальной доверенности, лицо может в любой момент отозвать доверенность, и Вы даже об этом не узнаете. Так как сами доверенности при этом могут находится на руках у доверителя и он может подписывать данные документы. Даже в судах многие судьи на каждом заседание проверяют доверенности, так как если выясниться. что доверенность отозвана у представителя, а судья вынес решение, то это будет основанием для отмены решения (данная схема используется для затягивания судов).

    Поэтому в Вашем случае рекомендую требовать заключения трехстороннего договора купли-продажи квартиры (между вами, банком и продавцом), стороны свободны при составление договоров.

    Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    В этом случае необходимо прописать, что банк передает вам в собственность закладную на квартиру, после получения 1300 руб. т.е. фактически Вы становить залогодержателем и тогда квартира от Вас точно ни куда не денется. А оставшуюся сумму укажите что перечисляете продавцу на счет открытый на его имя (тогда факт перечисления денег будет зафиксирован на 100%).

    А 900 тыс. руб. можете передать как по расписке либо зачислить со своего счета на счёт продавца.

    В случае если что-то будет ни так, то 900 тыс. можно взыскать как неосновательное обогащение.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    А по поводу налоговой, то такие сделки они никогда не проверяют ( с учётом вечной нехватки кадров в связи с мизерной зарплаты им не до таких мелких сделок, а вот квитанцию об уплате налога на имущество вам обязательно пришлют своевременно))).



    13 Августа 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за ответ! Что касается банка, попробуем сегодня переговорить с управляющим (или юристом) сами. Как вариант, учитывая наши риски, предложили доверенному лицу написать расписку, что он берет у нас деньги 1300 тыс в долг и обязуется вернуть через 1 мес. Он сомневался, видимо тоже боится. Но потом согласился, может видит, что мы порядочная семья и уверен в отношении хозяина квартиры. Как вы считаете такой вариант для нас более безопасный? Понятно, что если какие-то проблемы, то стребовать 1300р будет проблематично, но как мне кажется более реально, чем передача 1300 тыс р в качестве аванса по предварительному договору, который по большому счету ничего не значит и не дает мне никаких гарантий? Нужно ли в случае передачи денег в долг все-таки заключать предварительный договор?

    А что касается отмены доверенности, то 1. читала, что по закону при отмене доверенности, хозяин должен оповестить доверенное лицо , а также третьих лиц (т.е. если доверенность для банка - банк, если продажа недвижимости - БТИ, Регпалату и т.д) и 2. можно проверить в нотариальной конторе по номерам доверенности не отменялись ли они. Права ли я? Кстати, а до какого момента продавец может отменить доверенность, до момента подачи документов в регпалату или до момента регистрации права собственности? И еще, если доверенность отменяется и сделка считается недействительной, я хотя бы по закону имею право получить ту сумму за квартиру , которая прописана в договоре, или ни денег, ни квартиры? Спасибо!

    13 Августа 2014, 08:51
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    По поводу отзыва доверенности в гражданском кодексе сказано следующее.Статья 189. Последствия прекращения доверенности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 189]

    1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

    Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

    2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

    3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

    т.е. теоретически оно защищает третьих лиц, но все таки может повлечь некоторые заморочки.

    Поэтому лучше использовать безотзывную доверенность

    Статья 188.1. Безотзывная доверенность[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188.1]

    1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).

    Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

    2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

    3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

    По поводу лучше составлять расписку или предварительный договор купли-продажи. По сути если в предварительном договоре будет указан акт передачи денежных средств и четко прописано что это аванс (задаток), о никакой разницы нет. Так как в любом случае можно требовать возврата денег. Главное чтобы лицо было платежеспособным (а то порой взыскивать долги через приставов можно десятилетиями.


    13 Августа 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати, а до какого момента продавец может отменить доверенность, до момента подачи документов в регпалату или до момента регистрации права собственности? И еще, если доверенность отменяется и сделка считается недействительной, я хотя бы по закону имею право получить ту сумму за квартиру, которая прописана в договоре, или ни денег, ни квартиры? Спасибо!

    Юля

    Доверенность продавец может отменить в любой момент, когда захочет.

    Сумму по договору Вы конечно имеете право вернуть.

    13 Августа 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Кстати посмотрите данного человека по базе сайта судебных приставов имеются ли в отношение него возбужденные исполнительные производства http://fssprus.ru/iss/ip/

    13 Августа 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Юля, доброе утро. Отменить доверенность можно на любом этапе, нотариус
    оповещением не занимается, это на усмотрение лица, выдавшего и
    отменившего доверенность, а он соответственно может «забыть» оповестить.
    Но при отмене сделки, все деньги должны вернуть.

    13 Августа 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию! Сегодня узнавали в рег. палате, они утверждают , что к ним стекается информация об отмененных доверенностях ... правда проверка проводится в момент регистрации ...

    15 Августа 2014, 08:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Можно и договор займа заключить,  но предварительный договор обязательно нужен,  в нем необходимо указать,  что квартира находится под обременением у банка,  Вы вносите обеспечительный платеж,  который идет на погашение ипотеки для снятия обременения. В случае незаключения основного договора обеспечительный платеж подлежит возврату. 

    А по поводу 900 т. р.  сверх договора,  то расписку можно взять и конкретно на эту сумму, провести как стройматериалы или мебель. Если у сторон намерения серьезные,  то никто расторгать договор не будет. Я бы рекомендовал две расписки одну по договору,  вторую на реальную сумму включая стройматериалы и мебель, либо как доплату. Одна реальная для налоговой,  вторая для Вас как гарантия. 

    Доверенность должна быть до момента сделки,  т. е. передачи документов в Росреестр. По отмене доверенности ни разу с этим не сталкивался. Если она отменяется,  то уведомляется доверенное лицо. 

    13 Августа 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробную консультацию! Наверно будем отказываться от сделки, как-то уж все и правда очень рискованно...

    15 Августа 2014, 08:34
stats