ООО доли участников

Есть два учредителя ООО. они организовывают дело и у них равные права и равные доли. Почему и на каком основании юрист сказал что не может быть у участников ООО 50% на 50% а только 49 % на 51%?????????? НЕПОНЯТНО ОБЪЯСНИТЕ и как быть в этой ситуации? Спасибо

, Агния, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Агния, в продолжение ответа на предыдущий вопрос: прямого запрета на участие в обществе в процентном соотношении  50 на 50 законом не запрещено. Возможно, юрист первоначально действовал в интересах участника с 51 % для того, чтобы в соответствии с вашим уставом у этого участника было преимущество при решении вопросов.

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Или исходя из необходимости обеспечивать принятие решений. При несогласии учредителей по любому вопросу деятельность общества фактически прекратится, т.к. принять решение будет невозможно.

Агния
Клиент, г. Москва

Ну и что? а зачем кому то добровольно уменьшать свою долю изначально лишать себя правящего голоса в совместном бизнесе?

Это понятно все, запретить никто не может, но юрист видимо уже насмотрелся на случаи, когда бизнес разваливается из-за невозможности принять решение. вы что все вопросы единогласно будете решать? В распределении 50/50 нет даже простого большинства. Я тоже сталкивалась с такими ситуациями, печальное зрелище.

Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Печать общества хранится у генерального директора общества, таким образом использование печати участником не соответствует законодательству.

Агния
Клиент, г. Москва

Даниил спасибо! Печать должна храниться у директора. Мы разбираем случай когда по факту у одного из учредителя есть довереннность отгенерального директора на все операции. Директор является еще и его женой. у этог учредителя 51% то есть даже директора нельзя переизбрать без его согласия. А второй учредитель без печати , без прибыли........сидит и соблюдает закон. Вопрос был с следующем если у него будет печать будут ли документы с этой печатью законны( если предположить что он например гипотетически тоже получит доверенность)

Если у него есть доверенность на совершение определенных действий, ему печать в данном случае не нужна. Документы будут и так действительными.

Насчет прибыли — распределяет ли Ваше общество прибыль среди участников в соответствии с Законом( раз в квартал,  либо раз в полгода, либо раз в год по решению общего собрания?

Вы можете потребовать проведения собрания с данной повесткой дня.

 Сообщите пожалуйста вашу конечную цель? Она необходима для выработки позиции.