8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО доли участников

Есть два учредителя ООО. они организовывают дело и у них равные права и равные доли. Почему и на каком основании юрист сказал что не может быть у участников ООО 50% на 50% а только 49 % на 51%?????????? НЕПОНЯТНО ОБЪЯСНИТЕ и как быть в этой ситуации? Спасибо

, Агния, г. Москва
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Агния, в продолжение ответа на предыдущий вопрос: прямого запрета на участие в обществе в процентном соотношении  50 на 50 законом не запрещено. Возможно, юрист первоначально действовал в интересах участника с 51 % для того, чтобы в соответствии с вашим уставом у этого участника было преимущество при решении вопросов.

0
0
0
0
Мария Носова
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Или исходя из необходимости обеспечивать принятие решений. При несогласии учредителей по любому вопросу деятельность общества фактически прекратится, т.к. принять решение будет невозможно.

0
0
0
0
Агния
Агния
Клиент, г. Москва

Ну и что? а зачем кому то добровольно уменьшать свою долю изначально лишать себя правящего голоса в совместном бизнесе?

Это понятно все, запретить никто не может, но юрист видимо уже насмотрелся на случаи, когда бизнес разваливается из-за невозможности принять решение. вы что все вопросы единогласно будете решать? В распределении 50/50 нет даже простого большинства. Я тоже сталкивалась с такими ситуациями, печальное зрелище.

0
0
0
0
Даниил Ларин
Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Печать общества хранится у генерального директора общества, таким образом использование печати участником не соответствует законодательству.

0
0
0
0
Агния
Агния
Клиент, г. Москва

Даниил спасибо! Печать должна храниться у директора. Мы разбираем случай когда по факту у одного из учредителя есть довереннность отгенерального директора на все операции. Директор является еще и его женой. у этог учредителя 51% то есть даже директора нельзя переизбрать без его согласия. А второй учредитель без печати , без прибыли........сидит и соблюдает закон. Вопрос был с следующем если у него будет печать будут ли документы с этой печатью законны( если предположить что он например гипотетически тоже получит доверенность)

Если у него есть доверенность на совершение определенных действий, ему печать в данном случае не нужна. Документы будут и так действительными.

Насчет прибыли — распределяет ли Ваше общество прибыль среди участников в соответствии с Законом( раз в квартал,  либо раз в полгода, либо раз в год по решению общего собрания?

Вы можете потребовать проведения собрания с данной повесткой дня.

 Сообщите пожалуйста вашу конечную цель? Она необходима для выработки позиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, участник СВО, контрактные, имеет диабет 2 типа, может он быть освобожден от дальнейшего участия в сво
Здравствуйте,участник СВО,контрактные,имеет диабет 2 типа, может он быть освобожден от дальнейшего участия в сво
, вопрос №4092368, Юлия Солоухина, Харьков
Дата обновления страницы 15.08.2014