Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Ограничение на выезд из РФ

Здравствуйте!

1. В силу части 5 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.1996г. право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом(!), - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Вопрос: Возможно ли применение данной нормы в случае неисполнения постановления ГИБДД?

2. В соответствии с частью 4 статьи 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., если исполнительный документ(!), сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Вопрос: Указанная в норме сумма должна содержатся в одном исполнительном документе(постановлении о штрафе) либо складываться из суммы нескольких неоплаченных штрафов?

12 Августа 2014, 15:39, вопрос №527905 Валерий, г. Скопин

Уточнение клиента

21 июля 2014г. Решенем Кадомского районного суда Рязанской области, за неуплату 11 штафов ГИБДД на общую сумму 19 200 рудлей, в отношении гр. Б. установлено временное ограничение на выезд из РФ.

Решение принято по заявлению начальника ГИБДД района со ссылкой на вышеуказанные нормы.

Спасибо!

12 Августа 2014, 16:17

Уточнение клиента

Штрафы назначены в разное время за различные нарушения ПДД решениями сотрудников ГИБДД и не взысканы. Каждое постановление - отдельный исполнительны документ, по каждому отдельное исполнительное производство.

Суд рассматривал только заявление начальника ГИБДД.

12 Августа 2014, 16:30

Уточнение клиента

Решение суда не возлогает обязанности по оплате либо взысканию штрафов, а толко устанавливает ограничение.

Уместны ли в решении ссылки на указанные выше нормы? Может есть законодательные акты расширяющие поле их действия?

12 Августа 2014, 16:50
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, суд это суд а ГИБДД это ГИБДД. В противном случае, законодатель прямо бы и указал, что гражданину ограничен выезд, если в отношении него имеется незакрыте дела об административном правонарушении, возбуждённые уполномоченными органами исполнительной власти или судом.

    Выезд был бы запрещен, если есть хотя бы один исполнительный лист или приказ, содержащий требование, превышающее 10000р., это следует из буквального толкования.

    12 Августа 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну в таком случае, если 11 штрафов взысканы одним решением суда, а следовательно, одним исполнительным листом, то такое правомерно.

    12 Августа 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Валерий, не Важно, по чьему заявлению был суд, а Важно, что есть вступившее в силу решение суда.

    12 Августа 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats