Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Изменение в договор купли-продажи квартиры

Договор купли-продажи квартиры заключен между двумя физ. лицами (без нотариуса). Переход права собственности зарегистрирован в гос регистрации кадастра.... При передачи документов в ПФ, так как квартира покупалась за мат. капитал, документы завернули, так как указаны реквизиты банковской карты не продавца (родственника). За подписью обеих сторон от руки были внесены изменеия в договор. Но ПФ посчитал это подлогом документов и требует, чтобы было составлено доп. соглашение, прошедшее в свою очередь гос. регистрацию. Ответ о том, что с 01.03.2013 г. гос. регистрации подлежит не сам договор и доп соглашения, а переход права собственности их не удовлетворил Что в этом случае является правомерным: внесение изменений за подписью или заключение доп. соглашение без гос. регистрации.

12 Августа 2014, 15:30, вопрос №527889 Татьяна, г. Петрозаводск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Стас
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно требований ст. 164 ГК РФ-

    Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации

    В данном же случае регистрируется переход права собственности, поэтому изменения не подлежат гос.регистрации.

    Согласно ст.452 ГК РФ-

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    Оба варианта изменений законны


    12 Августа 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats