Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Видеозапись при разговоре

Мы хотим перейти в другую управляющую компанию. Могу ли я делать видеозапись разговора с начальником компании из которой мы уходим.

12 Августа 2014, 14:34, вопрос №527819 Юрий, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Снимать можно, но если снимаемый не был в курсе, что его снимают это видео не может служить доказательством его действий в суде. 

    Гражданский Кодекс  РФ

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    12 Августа 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый день, Юрий! Конечно, Вы имеете на это полное законное право. Согласно части 4 статьи 29 Конституции России «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Поскольку управляющая компания по Закону ориентирована на оказание услуг потребителям, любой нюанс деятельности такой компании должен носить открытый характер. 

    12 Августа 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats