Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги льгот

Мой муж с октября 2014 г уходит на пенсию, будут ли у него льготы по налогам на автотранспорт-имеет 2 машины.

12 Августа 2014, 13:20, вопрос №527708 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Доброго времени суток, Ольга!

    Налоговым кодексом РФ не предусмотрены льготы по уплате земельного налога пенсионерам. Но такие льготы могут быть установлены на региональном уровне.

    Статьей 395 НК РФ определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры в данный перечень не включена. Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно п.2 ст.387 НК РФ при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Таким образом, предоставление льгот пенсионерам по уплате земельного налога, освобождение пенсионеров от уплаты земельного налога, относится к компетенции представительного органа муниципального образования (поселения) – Совета депутатов, непосредственно на территории которого находится земельный участок.

    Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы.


    12 Августа 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats