Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Спорные вопросы с ГИБДД

Здравствуйте, мена остановили сотрудники ГИБДД и ссылаясь на вторичные признаки алкогольного опьянения ( запах, покраснение кожного покрова) изьяли водительское удостоверение. При этом алкотестер в присутствии понятых показал 0,00 промиле. На педложение проити мед. освидетельсвование ответил отказом так-как опаздывал на потоянное место работы. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

  • 20130311103756432.pdf
11 Марта 2013, 08:30, вопрос №52756 Виктор, г. Челябинск

Уточнение клиента

В протоколе споит 0,00 промиле, думаю понятые смогут это пдтвердить, копия протокола на руках

11 Марта 2013, 08:42
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А в протоколе что указано? о, оо? понятые подтвердят в случае чего? Копию протокола получили?… и Вас не законно остановили, так как оснований не было, а определить признаки опьянения на расстоянии они не могли.

    11 Марта 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А копии документов Вы можете выложить? У Вас просто очень сложная ситуация и надо смотреть процессуальный порядок оформления.

    11 Марта 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Отказ от прохождения мед.освидетельствования оформили? Это ведь отдельный состав, там санкция тоже лишение.

    11 Марта 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ситуация сложной будет или нет… зависит от того, что указанно в протоколе… видимо там указанно, что был пъян, грубо, так как ву забрали…

    11 Марта 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну предварительно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и не имеет значение что алкотектор показал 0,00. Если протокол и иные документы составлялись, то надо их смотреть. Выкладывайте. Практика по таким делам обширная. Важен каждый нюанс.

    Там скорее всего указано что Вы отказались от МОСО при наличии признаков опьянения и отрицательном результате ОСАО. Надо смотреть.

    Если не хотите выкладывать, то можете документы сбросить на Fon1970@mail.ru

    Пока Вам нужно ждать суда и формировать позицию защиты

    11 Марта 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Дайте ее посмотреть, нужно видеть обязательно…

    11 Марта 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Пока для общей информации.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 24 октября 2006 г. N 18

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

    ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

    8. Основанием привлечения к административной ответственности по статье
    12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном
    правонарушении отказ лица от прохождения медицинского
    освидетельствования на состояние опьянения, заявленный
    как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции
    безопасности дорожного движения (далее — ГИБДД), так и медицинскому
    работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного
    медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от
    медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного
    вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

    При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных
    оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на
    состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка
    направления на медицинское освидетельствование. О законности таких
    оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения
    освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии
    одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил
    освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на
    состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов,
    направления указанного лица на медицинское освидетельствование на
    состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на
    состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N
    475; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние
    алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков,
    перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате
    освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении
    установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на
    состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых
    при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.
    Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при
    рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи
    26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.

    Таким образом, ВС РФ, разъяснив как и за что должны привлекать к
    администратиной ответственности лица по ст.12.26 КоАП РФ, указывает, что
    наличие двух понятых обязательно. 

    Плюс согласно правил освидетельствования Вы имели право пройти эту процедуру в течении 2х дней

    11 Марта 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - В протоколе споит 0,00 промиле, думаю понятые смогут это пдтвердить, копия протокола на руках. — Если Ваш отказ пройти медосвидетельствование оформлен в соответствии с КоАП РФ, то у Вас состав 12.26, не важно, что показало освидетельствование с помощью алкотестера.

    11 Марта 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Проходите сейчас медицинское освидетельствование на основании самообращения.

    11 Марта 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … ждем ответа… и документов…

    11 Марта 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проходите сейчас медицинское освидетельствование на основании самообращения.

    Абсолютно ничего не даст. Отношения к делу не имеет

    11 Марта 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы выложили только акт. А где протокол отстранения, протокол направления на МОСО, чек тест, протокол об АПН?

    11 Марта 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Проходите сейчас медицинское освидетельствование на основании самообращения.

    Абсолютно ничего не даст. Отношения к делу не имеет


    Не согласен, там несколько часов всего прошло, в суд можно будет представить как дополнительное доказательство. Так что я бы тоже посоветовал самостоятельно вот прямо сейчас поехать и пройти освидетельствование.

    11 Марта 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Думаю у Вас довольно спорным будет вопрос, отказ от прохождения медосвидетельствования Вы никуда уже  не денете, поэтому прохождение  освидетельствования — это лишь подтверждение отсутствия алкоголя, но это ведь к ст.12.8, а там достаточно будет и того, что алкотестер показал его отсутствие.

    Попробуйте съездить в ГИБДД и поговорить с начальником, объясните, что не могли ехать в тот момент. Ну и готовьтесь к суду. Стопроцентно здесь нельзя сделать однозначный прогноз по результатам рассмотрения дела  по ст.12.26 — минусы есть и у Вас( отказ) и у ДПС ( нужно еще доказать, что были основания Вас на это медосвидетельствование вести, при наличии отрицательных показаний алкотестера. Ищите грамотного адвоката для суда и удачи Вам? Ну и попробуйте все-таки съездить к начальнику ГИБДД .

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или  помощь в
    составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.


    Если
    Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.



    11 Марта 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласен, там несколько часов всего прошло, в суд можно будет представить как дополнительное доказательство. Так что я бы тоже посоветовал самостоятельно вот прямо сейчас поехать и пройти освидетельствование.

    Коллеги, поверьте, никакого значения не имеет был он в состоянии опьянения или нет. Имеет  значение были ли требования сотрудника полиции законны и отказался ли ЛВОК от их выполнения. Все остальное к диспозиции ч. 1 ст. 12.26 никакого отношения не имеет.

    ППВС 18:

    Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п.

    Сейчас необходимо смотреть и проверять процессуальные документы, в которых по этой статье сотрудники очень часто допускают ошибки

    11 Марта 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats