Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как будучи поручителем по кредиту у ООО, перестать быть поручителем?

на ООО был взят кредит, я являюсь поручителем. каким способом можно не быть им? Т.к ООО может обанкротится.

12 Августа 2014, 11:12, вопрос №527522 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Казаков Стас

    Здравствуйте!

    Из ст. 367 ГК РФ-


    1.
    Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а
    также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение
    ответственности или иные неблагоприятные последствия
    для поручителя, без
    согласия последнего.

    Также поручительство прекращается по истечения срока поручительства, установленного в договоре, а если этого срока нет, то по истечении 1 года со дня наступления срока исполнения обязательства, если кредитор не обратился в суд с иском.

    12 Августа 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в случае банкротства фирмы. что будет являтся неблагоприятным последствием для меня?

    12 Августа 2014, 11:50
  • Юрист - Казаков Стас

     В случае исполнения поручительства, Вы становитесь кредитором должника, а в случае если этот должник является банкротом, то сам факт банкротства является неблагоприятным

    12 Августа 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е когда подают списки кредиторов я тоже могу подать?, а как я могу подать если я не давала деньги, а все го лишь поручитель как физ. лицо. непонятно как в моем случае можно избежать , принуждения оплачивать за фирму?

    12 Августа 2014, 12:27
  • Юрист - Казаков Стас

    Пока Вы не кредитор, будете им если оплатите за должника.

    Прекратить договор можно в судебном порядке.

    Если отправите договор, я посмотрю что можно сделать.

    12 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats