Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Получение наследства в другом городе

Мой отец умер 6,5месяцев назад. Мой брат по отцу от первого брака получил наследство и мне ничего не сказал об этом. Могу ли я востребовать свою часть наследства от отца и как это сделать? Я живу в другом регионе России нежели он.

12 Августа 2014, 10:57, вопрос №527507 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Мой отец умер 6,5месяцев назад. Мой брат по отцу от первого брака получил наследство и мне ничего не сказал об этом.

    Светлана

    Ваш брат не был обязан извещать Вас о своём намерении принять наследство.

    Могу ли я востребовать свою часть наследства от отца и как это сделать?

    Светлана

    Если Вы не обратились к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца, то срок принятия наследства Вами пропущен.

    Можно предложить 3 варианта:

    1. Попытаться восстановить срок принятия наследства (вероятность сделать это, скорее всего, невелика, поскольку нужны уважительные причины пропуска срока).

    2. Установить в судебном порядка факт принятия Вами наследства, открывшегося после смерти отца (также нельзя исключить возникновение проблем при доказывании).

    3. Договориться с братом о даче им письменного согласия на принятие Вами наследства без обращения в суд, на основании п. 2 ст. 1155 ГК РФ.

    12 Августа 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats