Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как подать в суд на продавца за недоставленный и оплаченный товар товар

Я заказала по интернету ООО Продмаркет фотоаппарат nikond7000по цене 9990р.На мою почту пришел договор о купли продажи и куда перевести деньки ,что я и сделала .Мененжер Иванов Владимир меня убедил что товар будет доставлен курером .Но прошло уже три месяца и товара нет .Иванов не отвечает .Как мне быть в данной ситуации ?

12 Августа 2014, 10:48, вопрос №527496 Ольга, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    В данной ситуации возникает проблема найти этого самого менеджера и магазин. Остальное по стандартной схеме. Если есть договор берем его и готовим претензию на предмет расторжения договора и возврат денег или требование поставить товар и уплатить неустойку. Размер уточняете по договору с учетом положений закона о защите прав потребителей. Претензию заказным письмом направляете продавцу. 

    За небольшое вознагражление могу подготовить документы.

    12 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Ольга!

    Статья 23.1. ФЗ-2300-1

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.


    Вам следует направить продавцу претензию(на юридический адрес продавца). В случае, если требования не будут удовлетворены-обращаться в суд.
    12 Августа 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats