Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как получить пенсию за умершего супруга

Умер муж,не получив пенсию за последний месяц(июнь). Правда ли что теперь мне надо вступить в права наследства, что бы получить через 6 месяцев 10 тысяч 500 рублей?

12 Августа 2014, 10:10, вопрос №527442 светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Да, всё так и есть.                  

    12 Августа 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального
    закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
    Федерации» выплата трудовой пенсии, включая
    ее доставку, производится за текущий месяц.


    Текущий месяц соответствует
    продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30
    (31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число.


    Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено,
    что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го
    числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть
    пенсионера.


    Это означает, что членам семьи (наследникам)
    умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к
    выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце
    смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим
    месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера.

    Пункт 3 ст. 23: «Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем
    месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном
    месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его
    семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9
    настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным
    пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами
    указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев
    со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за
    указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой
    пенсии делятся между ними поровну.»

    Т.е. Вам следует обратиться в Пенсионный фонд, там Вам скажут можете ли Вы получить пенсию, какие документы представить и в каком порядке будет выплачена пенсия.


    12 Августа 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats