140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просроченный кредит

Добрый день! Нужна консультация. Был взят кредит по кредитной карте 36 т.р. Выплачивался исправно некоторое время. Затем потеряла работу вышла на просрочку. Дальнейшее возобнавление оплаты уходило только на штраф и пени. Банк всего насчитал 420 т.р. Написала заявление убрать страховку, комисию, пени, штраф. Пересчитали. Выставили сумму 82 т.р. Предложили оплатить в 3х дневный срок. В этот срок не могу. Могу ли я рассчитывать на то, что на моё заявление о выплате данной суммы за год ,банком будет удовлетварено? Коллекроты звонят постоянно, требуют 420 т.р.

12 Августа 2014, 09:31, вопрос №527391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

Если банк пошел на реструктуризацию долга, то я бы подписал новое соглашение о порядке погашения задолженности в разумные сроки. Если банк на это не идет, то расторгайте договор в судебном порядке для фиксации суммы задолженности и чтобы не начисляли в дальнейшем проценты и штрафные санкции. Ну и выплачивайте на основании судебного решения. В суде можно и снизить сумму неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

12 Августа 2014, 09:36
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ. Подскажите, как рассчитать соразмерность начисленных штрафов и пеней в сумме тела кредита. Взято 36 т.р. в итоге насчитали 420 т.п. Посзе реструктуризации снизили до 80 т.р. Но эта сумма тоже в 2 раза больше суммы основного долга. Можно ли ещё просить снизить, или соглашаться уже на эту сумму?

12 Августа 2014, 09:43
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обратитесь с ходатайством в суд и представьте свой расчет, который будете считать разумным. Можете опираться на ставку рефинансирования, которая на данный момент составляет 8, 25% годовых. Просите меньше, а суд уже сам решит. Но конечно сумма, которую с вас требуют слишком велика

12 Августа 2014, 09:46
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не имеет никакого значения. То, что вы активировали карту означает, что своими действиями выразили согласие на условия банка. В данном случае, если вам интересно, вам  поступила оферта (предложение заключить договор на определенных условиях), а вы акцептировали оферту, то есть согласились на предлагаемые условия. Извините за то, что умничаю. Ну как- то так…

12 Августа 2014, 09:59
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Банку интереснее получать деньги, чем судиться или продавать задолженность, поэтому возможно.

12 Августа 2014, 10:08
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для того, чтобы говорить о соразмерности выставляемой суммы уточните в каком году вы брали 36 тыс.?

12 Августа 2014, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург

в 2008г. платила до 2010 минимальные платежи, обеспечивающие, как выяснилось только погашение процентов. затем 2 месяца не платила. Затем возобновила оплату. И понеслись пени и штрафы. Банк насчитал 500 дней просрочки

Имеет ли значение такой факт - карта была прислана по почте. Активирована по телефону. Т.е. кредитный договор я не подписывала.

12 Августа 2014, 09:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Активировав карту, вы согласились с условиями ее использования, они либо размещены на сайте банка, либо пришли вам вместе с конвертом.

Сумма, которую Вам насчитали в 82 т.р. считаю вполне адекватной, с учетом того, что вы пользовались деньгами достаточно длительный срок. Если доведете дело до суда, то думаю сумму можно будет снизить, но не на много (думаю порядка 60 тыс. взыщут). Но опять нужно смотреть что за платежи вы вносили, в какие сроки, в каких размерах и т.п. Т.е. нужно полностью произвести детализацию их расчета.

12 Августа 2014, 10:00
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю всех за ответы. Последний год плачу ежемесячно по 2 -3 т.р. Пойду сегодня в банк происить детализаяцию расчёта и просить выплачивать эти 82 т.р. в четечение 1,5- 2 лет. Для меня это большая сумма, быстрей не получится. Пойдёт ли банк на это?

12 Августа 2014, 10:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут