Сменить управляющую компанию

Нас не устраивает наша управляющая компания ЖКХ. Хотим выбрать другую. Подскажите как правильно это сделать по закону.

, Артур, г. Нижний Новгород
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артур!

Нужно собрать общее собрание собственников дома.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ к исключительной компетенции Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о выборе способа управления многоквартирным домом.
В тоже время ст. 162 ЖК РФ к компетенции Общего собраниясобственников помещений в многоквартирном доме относит и принятие решения о выборе управляющей организации, согласовании существенных условий договора управления.
В случае если собственники помещений в многоквартирном доме не удовлетворены качеством обслуживания своей управляющей компании, то они должны инициировать и провести собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В повестке дня указанного собрания, должно быть принятие решения о выборе управляющей организации, согласовании существенных условий договора управления.
Выбор управляющей организации собственниками многоквартирного дома происходит только в том случае, если выбран способ управления – управление управляющей организацией. В случае если выбран иной способ управления домом, действуют специальные нормы жилищного законодательства.
Так, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ дает понятие договора управления многоквартирным домом, в соответствии с которым одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений дома, органов управления ТСЖ или ЖСК либо иного специализированного кооператива) обязуется за плату.

Основания расторжения договора управления:
1. Соглашение сторон.
2.Существенное нарушение условий договора (п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ).
3. Принятие соответствующего решения Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, если управляющая организация не выполняет условия договора управления (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ).
4. Истечение срока действия договора.
5. По иным основаниям, предусмотренным в самом договоре.
Для определения наиболее подходящего основания расторжения договора (при отсутствии согласия сторон) необходимо ознакомиться с условиями заключенных договоров управления.