Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сменить управляющую компанию

Нас не устраивает наша управляющая компания ЖКХ. Хотим выбрать другую. Подскажите как правильно это сделать по закону.

12 Августа 2014, 08:32, вопрос №527332 Артур, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артур!

    Нужно собрать общее собрание собственников дома. 

    В соответствии со ст. 44 ЖК РФ к исключительной компетенции Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о выборе способа управления многоквартирным домом.

    В тоже время ст. 162 ЖК РФ к компетенции Общего собраниясобственников помещений в многоквартирном доме относит и принятие решения о выборе управляющей организации, согласовании существенных условий договора управления.

    В случае если собственники помещений в многоквартирном доме не удовлетворены качеством обслуживания своей управляющей компании, то они должны инициировать и провести собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В повестке дня указанного собрания, должно быть принятие решения о выборе управляющей организации, согласовании существенных условий договора управления.

    Выбор управляющей организации собственниками многоквартирного дома происходит только в том случае, если выбран способ управления – управление управляющей организацией. В случае если выбран иной способ управления домом, действуют специальные нормы жилищного законодательства.

    Так, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ дает понятие договора управления многоквартирным домом, в соответствии с которым одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений дома, органов управления ТСЖ или ЖСК либо иного специализированного кооператива) обязуется за плату.

    Основания расторжения договора управления:

    1. Соглашение сторон.

    2.Существенное нарушение условий договора (п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ).

    3. Принятие соответствующего решения Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, если управляющая организация не выполняет условия договора управления (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ).

    4. Истечение срока действия договора.

    5. По иным основаниям, предусмотренным в самом договоре.

    Для определения наиболее подходящего основания расторжения договора (при отсутствии согласия сторон) необходимо ознакомиться с условиями заключенных договоров управления.

    12 Августа 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats