Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем продаем квартиру за 1400 т.р. Квартира в совместной собственности (на доли не разбита), менее 3 лет. Покупают квартиру по ипотеке ОАО Газпромбанка. Подскажите: если в договоре купли-продажи разбить сумму на 2, т.е. 750 получаю я 750 получает муж - попадем ли мы под налог 13%? И можно ли так разбить, ведь у нас не долевая собственность..

12 Августа 2014, 08:11, вопрос №527313 Элли, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Так как у вас не долевая собственность, то и собственник у вас один, а значит он и будет получателем денежных средств, разбить сумму в договоре не возможно, так как УФРС не зарегистрирует такой договор. Поэтому вам придется заплатить налог на доходы. Однако вы можете воспользоваться имущественным вычетом или уменьшить ваши доходы на величину расходов.

    12 Августа 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь в свидетельство о регистрации права собственности мы записаны вдвоем (общая совместная собственность), т.е. собственников нас двое?

    12 Августа 2014, 10:21
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Размер имущественного налогового вычета при продаже имущества, находящегося в совместной собственности, распределяется между его совладельцами по договоренности (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). По моему мнению, супруги могут составить письменное соглашение и указать в нем, как они договорились распределить между собой доходы от продажи квартиры и имущественные вычеты по ним (или расходы на их приобретение). Пропорцию для такого распределения можно установить любую. Данное соглашение подается вместе с декларацией, поэтому если декларация с соглашением не будут вами предоставлены, то и налог будет рассчитан исходя из полной стоимости квартиры.

    12 Августа 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats