Жилищное страхование

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что нам делать. Мы приобрели дом новострой в ипотеку. Весной, земля оттаила и веранда стала отходить от дома, в итоге между домом и верандой образовалась трещина 10 см. ВТБ страхование в выплате нам отказало сославшись на то, что нужны ещё документы:Заключение о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания и Акт обследования помещения, составленные уполномоченными органами. Вопрос-кто долден делать это заключение??? Куда нам обращаться?

, Ольга Сергеевна, г. Находка
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Дать точный ответ не видя Ваш договор страхования, нельзя, необходимо его изучить. При этом Вы также должны знать, что если данная трещина образовалась по причине некачественных работ застройщика, то именно застройщик обязан исправить недостаток. Ваши отношения с застройщиком регулируются как законом «О ДДУ», так и законом «О защите прав потребителей». Согласно последнему если квартира признана не пригодной для проживания по причине некачественных постройки Вы можете требовать возврата денег.

Ольга Сергеевна
Клиент, г. Находка

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, кто даёт заключение и акт о признании жилья непригодным для постоянного проживания?