Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Повреждение паспорта

Я получил паспорт в 20 лет в городе по месту прописки. Но, живу в другом городе по месту регистрации. И так получилось, что паспорт повредился. По месту прописки нет, возможности поменять паспорт. Хочу узнать какие нужны документы для замены паспорта по месту регистрации? Сколько будут по времени менять? И место выдачи напишут по месту регистрации или по месту прописки?

12 Августа 2014, 00:55, вопрос №527185 Владислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    для начала разберёмся с понятиями:

    -регистрация по месту жительства — это та самая преслувутая «постоянная прописка», тот адрес что стоит в паспорте.

    -регистрация по месту пребывания — т.н. «временная прописка», адрес, который написан во вкладыше в паспорте, и по всей видимости, где Вы сейчас находитесь.

    Так вот, для замены паспорта, Вам нужно обратиться в УФМС по месту жительства. По месту пребывания подать заявление о замене паспорта нельзя.

    Для замены Вам нужен только старый паспорт и свидетельство о рождении, нужно будет оплатить пошлину.

    Срок изготовления паспорта 1 месяц, на это время Вам выдадут временное удостоверение.

    Учтите, что повреждение паспорта трактуется как небрежное обращение с ним, и за это установлена административная ответственность в виде штрафа 100-300 рублей (ст. 19.16 КоАП)

    12 Августа 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats