8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Произошло дтп без моего участия

Здравствуйте.. У меня случилось неприятная ситуация.. 27 февраля у меня был угнан автомобиль.. С утра перед выходом на работу я обнаружил пропажу.. позвонил в службу доверия сообщил об угоне.. буквально через несколько минут мне перезвонили и сказали что на моем автомобиле произошло ДТП... Я еду на разборы там мне пытаются заставить чтобы я подписал протокол о том что я скрылся с места ДТП. я ничего не подписывал.. что мне стоит сделать.. заявление на угон написал.. машина оформлена не на меня, а на отца.. и кто в данной ситуации будет возмещать всем сторонам ущерб в том числе и мне?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ваш ответ

Уточнение от клиента

Получается если не найдут того кто угнал автомобиль...Кто будет виновником?

Уточнение от клиента

Еще один ответ пожалуста от другого юриста.. Спасибо сайт правовед

Уточнение от клиента

Можно чтобы еще кто то ответил? и закрою вопрос..?

Уточнение от клиента

как я понимаю мне еще предстоит доказать что машина была угнана хоть сам я и являюсь пострадавшим?! получается я правильно понимаю? мне сейчас надо добиваться экспертизы машины на взлом угон и т.д. так как ключи не оставлял... Ну и вообще господа юристы совет ваш каким будет? и еще чтобы не привлекать к делу отца генеральной доверенности достаточно??? т.к он в разъездах?

Уточнение от клиента

спасибо большое Иванов Денис!! но дело строят так что бы я сидел за рулем понимаете... я надеюсь что наша палиция работает хорошо... есть уже опыт не в мою пользу когда я так же сидел и просто ждал что там следователь нарешает и получилось очень много проблем!!! вот!! а так спасибо!! буду обращаться к вам лично за советами !!!

Уточнение от клиента

Жду еще))))) буду рад кто что скажет!!! Спасибо большое всем!!! я буду после обеда здесь!! спишемся!!!

, Коля, г. Тюмень
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ущерб, причиненный преступлением, возмещается лицом, виновным в совершении такового. Когда по итогам проведенной проверки по Вашему заявлению (статьи 144-145 УПК РФ) возбудят уголовное дело (! если орган дознания вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, его следует обжаловать в прокуратуру (статья 124 УПК РФ) или суд (статья 125 УПК РФ)), заявите гражданский иск в рамках уголовного процесса (статья 44 УПК РФ) на сумму причиненного Вам материального ущерба и морального вреда. Вместе с постановлением приговора в отношении лица (лиц), виновного в угоне, суд постановит и решение по гражданскому иску.

2
0
2
0
Коля
Коля
Клиент, г. Тюмень

получается если не найдут того кто угнал автомобиль кто виновник!?!?

Если в рамках уголовного дела не будет установлено лицо, совершившее преступление, дело подлежит приостановлению в этой связи, а установлением и розыском преступника и похищенного имущества далее будет заниматься УР в рамках ОРД. 

Если Вы будете недовольны ходом и результатом следствия, постановление о приостановлении предварительного следствия по указанному основанию можно оспорить также в порядке статей 124-125 УПК РФ.

2
0
2
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания  (к примеру, уходя, оставил ключи в замке зажигания и открытой дверцу, и благодаря этому автомобиль угнали) ответственность может быть
возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
источником повышенной опасности.

2
0
2
0
Коля
Коля
Клиент, г. Тюмень

как я понимаю мне еще предстоит доказать что машина была угнана хоть сам я и являюсь пострадавшим?! получается я правильно понимаю? мне сейчас надо добиваться экспертизы машины на взлом угон и т.д. так как ключи не оставлял... Ну и вообще господа юристы совет ваш каким будет? и еще чтобы не привлекать к делу отца генеральной доверенности достаточно??? т.к он в разъездах?

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

В вашем случае, уголовное дело должны возбудить по ст. 158 или ст. 166 УК РФ (в зависимости от того была ли цель похитить автомобиль. Расследование по этой категории дел ведет дознание (по первым частям указанных статьей) или следствие МВД (по остальным частям) (ст. 151 УПК РФ). По любому уголовному делу бремя доказывания возложено на орган, ведущий расследование. Поэтому, именно дознаватель или следователь будет назначать трасологическую экспертизу на предмет взлома и дактилоскопическую экспертизу по отпечаткам пальцев. 

В то же время, по гражданскому делу, в том числе, о причинении ущерба, доказывание возложено на стороны (ст. 56 ГПК РФ): потерпевший (не Вы) доказывает размер причиненного ему ущерба, а владелец транспортного средства, в силу специфического характера предмета владения, относимого к источникам повышенной опасности, если он не был за рулем доказывает, что автомобиль выбыл из его владения по незаконным основаниям, при том, что принял все меры, чтобы этого не произошло, а, если он управлял автомобилем, отвечает не зависимо от установления его невиновности (ст. 1079 ГК РФ).

Уголовное делу первично, сначала будет суд по нему. А если потерпевший заявит гражданский иск ранее, то необходимо будет подать в суд ходатайство о приостановлении гражданского дела до рассмотрения уголовного и вынесения по нему судебного постановления, в соответствие со ст.ст. 152, 215 ГПК РФ, так как доказательства угона и все остальные детали будут установлены только в уголовном. 

В течение расследования по уголовному делу все же нужно проявить некоторую активность и, по возможности, дать дознавателю проверяемые, а потому убедительные доказательства того, что в момент угона Вы бы были в другом месте. Полагаться только на экспертизу сложно, довольно часто эксперты уклончиво отвечают на вопросы дознания в акте экспертизы. Возможно также стоит параллельно организовать проведение экспертизы по своей инициативе, согласовав это с дознавателем, чтобы не помешать экспертизе, проводимой в рамках уголовного дела, так как возможно будут взяты образцы для исследования (частицы краски и прочее), объяснив, что это нужно по гражданскому делу. Или после проведения экспертизы по уголовному делу (до суда по гражданскому или во время него), чтобы эксперт использовал материалы первой экспертизы — более обширной, в связи с невозможностью исследования им без (завершенного) уголовного дела результатов дактилоскопической экспертизы, проводимой только в рамках уголовного дела.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. То что Вы ничего не подписали это правильно, иначе потом Вы уже никому ничего не доказали, а на выплаты не смогли бы рассчитывать.

То что не Вы были за рулем, в частности может подтвердить и второй пострадавший водитель, факт заявления Вами об угоне ( легко установить откуда был сделан звонок) итп.

 Теперь, поскольку данный случай не охватывается законом об ОСАГО, то получить возмещение вреда Вы сможете только на основании общих норм ГК, в соответствии с которыми ответственность за вред несет лицо его причинившее.

Взыскивать этот вред придется с угонщика автомобиля, которого надо еще найти. Здесь Вам надо добиваться возбуждения уголовного дела и поиска виновного. Вам могут рассказывать, что нет доказательств, что это трудно итп, но надо добиваться. Обжаловать постановления об отказе в возбуждении УД прокурору или в суд, требовать опроса очевидцев, снятие отпечатков пальцев итд.

В общем, пока Вам возмещение не получить, пока не найден виновный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.03.2013