Расписка в получении денег за нанесённый ущерб автомобилю

Однажды я подкрашивал свою машину и нечаянно забрызгал краской машину соседа. Он написал заявление на меня в суд. Следователь (дознаватель) предложил нам помириться. Мы сошлись на определённой сумме, которую я собираюсь ему выплатить. Как должна быть составлена расписка соседа в получении денег? Должно ли в ней указать дату происшедшего и модель машины? И какие ещё детали важно указать в расписке?

Могу ли я впоследствии спросить у следователя выписку или справку о прекращении возбуждённого дела?

Спасибо за помощь!

, Борис Селезнев, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Приблизительно так:

РАСПИСКА

Я, (Фамилия, имя, отчество), даю настоящую расписку в том, что «___»__________20___г. получил деньги от (Фамилия, имя, отчество) в сумме _____________ (____________________________________) рублей в счет возмещения материального и морального вреда, нанесенного моему транспортному средству государственный регистрационный знак _____________ VIN _______________ «____»_________20___г. в результате _____________________________________________, по факту которого было возбуждено уголовное дело. Полученные мною деньги являются полным возмещением нанесенного мне материального и морального вреда. Претензий к (Фамилия, инициалы) не имею. По данному уголовному делу ходатайствую о прекращении в связи с примирением сторон.

Дата Подпись