Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продали товар по завышенной цене

Посоветуйте, как быть с данной ситуации: человеку, не разбирающемуся в компьютерном оборудовании в магазине продали в кредит компьютер за 20 тысяч, переплата за кредит составит еще 4 тысячи. Как выяснилось, проданное оборудование уже два года как устарело, и цена ему не более 13 тысяч. Очевидно, что человека "развели на деньги". Как быть?

11 Августа 2014, 20:54, вопрос №527070 Алиса, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Алиса! 

    Продавец нарушил требования Закона «О защите прав потребителей»:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1.
    Изготовитель (исполнитель, продавец)обязан своевременно предоставлять
    потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
    (работах,
    услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным
    видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
    потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование
    технического регламента или иное установленное законодательством
    Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об
    обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения
    об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в
    отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование
    использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых
    добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах
    питания компонентов, полученных с применением
    генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
    указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых
    процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и
    хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе
    (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов
    питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при
    отдельных заболеваниях. Перечень
    товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать
    противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях,
    утверждается Правительством Российской Федерации; цену
    в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при
    оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их
    передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
    выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию
    об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование
    о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; срок
    службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с
    настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя
    по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении
    таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков
    представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или
    становятся непригодными для использования по назначению; адрес
    (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя
    (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного
    индивидуального предпринимателя, импортера;(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание
    на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и
    информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы
    (услуги);(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. 3. Информация, предусмотренная пунктом 2
    настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической
    документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
    маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров
    (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия
    товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством
    Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя
    сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке
    его действия и об организации, его выдавшей.

    Напишите в их адрес письменную претензию, сошлитесь на вышеназванную норму.


    12 Августа 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats