Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Жена получает пенсию мужа

Жена и муж - ветераны труда, 1-я категория вредности. Муж умер на инвалидности 2-й группы. Может жена отказаться от своей меньшей пенсии и получать пенсию мужа, которая на 2000 руб. больше ?

11 Августа 2014, 20:41, вопрос №527058 Лина Михайловна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Пенсия мужа — распространенное заблуждение. В Законе нет такого понятия вообще! Есть пенсия в связи с потерей кормильца. Это НЕ пенсия мужа и НЕ половина его пенсии. Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы). Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии. Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего. Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж). пишите заявление об отказе от своей пенсии по старости, тем самым утрачиваете источник средств к существованию и пишите заявление о назначении пенсии по потере кормильца. Еще раз скажу — вы получите пенсию по потере кормильца. она примерно половина от пенсии мужа. Ваша же пенсия прекратит выплачиваться.

    11 Августа 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats