Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Права банков

добрый вечер! у меня ещё такой вопрос у меня кредитная карта банка Тинькофф платила исправно около года потом пошли всё те же проблемы с финансами так они стали звонить моим коллегам и говорить что на меня заведут уголовное дело. что приедут приставы в течении 2-х 3-х дней и опишут имущество в квартире моего гражданского супруга.это законно? ведь он у них ничего не брал доку3ментов не подписывал.долг всего-то составляет 10000 рублей. как быть? что делать? к тому же я в конце недели собираюсь его оплатить. но они ничего не хотят слкшать.

11 Августа 2014, 19:42, вопрос №527011 елена, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена! Для приезда судебных приставов необходимо возбуждение исполнительного производства. Исполнительное производство возбуждается по исполнительному листу, в свою очередь который выдается на основании решении суда. Про гражданского мужа и возбуждении уголовного дела, это уж совсем фантастично. Как правило, банкиры на этом наживаются.

    11 Августа 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    говорить что на меня заведут уголовное дело.

    не заведут

    Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление./http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

    Если заемщика-должника и привлекают к уголовной
    ответственности, то только, если в действиях имеется состав
    уголовного преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса:

    "Злостное уклонение
    гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (один миллион пятьсот тысяч рублей)после вступления в законную силу соответствующего
    судебного акта".


    Для целей «защиты» от неправомерных
    действий сотрудников банка вправе обратиться:



    • в полицию с заявлением о звонках от
      неустановленных лиц с угрозами

    • с письменным обращением на имя руководства
      банка
      с требованием
      прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков,
      записанные разговоры (пусть всем этим в данную минуту и не располагаете) + не лишним будет обратить внимание руководства банка
      на существование в Уголовном кодексе ст.137 «Нарушение неприкосновенности
      частной жизни».

    • с жалобой в территориальное управление Банка
      России (Центробанка)

    • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
      Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека

    • о нарушениях законодательства о персональных
      данных 
      вправе сообщить в территориальное
      управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций).


    с уважением,

    Елена

    13 Августа 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats