Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Льготы при уплате налога с дохода от сдачи жилья

я пенсионер по возрасту, не работаю, являюсь инвалидом 2 группы, хочу сдавать в наем комнату в квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Обязана ли я уплачивать налог с дохода или у меня есть льготы в налогообложении?

11 Августа 2014, 18:23, вопрос №526934 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Наталья!

    По закону физические лица получающие доход обязаны уплачивать 13% от полученных доходов (Т.е. получив 10000 руб. от сдачи комнаты, если в эту стоимость не входят коммунальные расходы, лицо обязано уплатить 1300 руб.) Инвалиды 1 и 2 группы имеют налоговые льготы в налогового вычета в сумме 500 руб. Т.е. получив доход в размере 10000 руб. необходимо оплачивать налог от суммы 9500 руб. Но у нас в РФ, в том числе и в г. Самаре мало кто платит налоги от сдачи аренды комнаты или квартиру.

    14 Августа 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats