Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Проблема с прописанным в квартире человеком

Здравствуйте.

Необходимо выписать человека из квартиры, человек по совместительству мой отец, квартиросъемщик - моя мать. Прописан около 15 лет, не проживает около 8 лет, квартира муниципальная. Отец с матерью разведены уже около 9 лет, общение с ним не поддерживаем, документы у него в утере, восстанавливать не хочет, практически невыездной (алкоголик).

Его мать на прежнее место жительства выписывать не хочет. "Алименты" и часть оплаты за квартиру платит за него она (5 + 2 тыс), расписки от матери у нее на руках, никем не заверены, просто от руки с датой и подписью.

Отказ выписать его она аргументирует тем, что при сносе дома он должен получить отдельную квартиру или мы все получим бОльшую площадь. Квартира в 5 этажке, хрущовка, 45 кв. метров, прописано всего 3 человека: я, отец, мать.

Собственно, вопросы:

1. Возможен ли вариант получения отдельной квартиры или увеличения площади? Если да, то как и насколько сложно? (хотелось бы показать ответы его матери)

2. Возможен ли вариант выписки его из квартиры через суд? Если да, то как и насколько сложно?

11 Августа 2014, 18:47, вопрос №526927 Юрий, г. Москва

Уточнение клиента

Благодарю всех за ответы!

Распределить могу только на троих, увеличить стоимость вопроса уже, к сожалению не могу - не позволяет функционал сайта.

12 Августа 2014, 21:56
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Не совсем ясно про увеличение площади. Что Вы имеете в виду?

    2. Да, это возможно путем предъявления иска о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. Госпошлина 200 рублей. Иск надо подавать по месту нахождения жилого помещения.

    Руководствоаться надо

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ......

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). 

    Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    11 Августа 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развернутый ответ!

    "1. Не совсем ясно про увеличение площади. Что Вы имеете в виду?"

    Из моего сообщения: "Его мать на прежнее место жительства выписывать не хочет. "Алименты" и часть оплаты за квартиру платит за него она (5 + 2 тыс), расписки от матери у нее на руках, никем не заверены, просто от руки с датой и подписью.

    Отказ выписать его она аргументирует тем, что при сносе дома он должен получить отдельную квартиру или мы все получим бОльшую площадь."

    Она нам доказывает, что за счет того, что он прописан в квартире, при сносе мы можем получить бОльшую площадь (более имеющихся 45 кв. м.) или он получит отдельную квартиру. Доказывать ей, что это чушь я уже устал, хотелось бы подкрепить как-то свои слова, если это действительно чушь.

    11 Августа 2014, 20:24
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Жилищные вопросы всегда не простые.

    Анализ ситуации следующий. Жилое помещение муниципальное, зарегистрированы 3 человека, основание проживания — договор социального найма.

    Собственно сама регистрация особых прав не дает.Поэтому важно не «выписать», а признать прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением. Именно такой иск и надо подавать в суд.

    В суде следует доказать, что ответчик (по совместительству Ваш отец), добровольно прекратил право пользования и длительное время не проживает в этой квартире. Важно доказать, что выезд из квартиры носит не вынужденный, а добровольный характер. То, что его мать оплачивает коммунальные платежи (долю) несколько усложняет ситуацию.

    Кроме этого, факультатив по доказыванию- это наличие другого постоянного места жительства.

    По поводу отсутствия документов. Это не является препятствием для рассмотрения дела, более того, это даже Вам «на пользу», если ответчик не будет представлять доказательства своей позиции суду.

    С уважением, С.Сергеев

    P/S если нужен иск, могу составить.

    11 Августа 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текущее его постоянное место жительства - дача, живет там круглогодично. Зарегистрироваться там нельзя по каким-то причинам (нет точного адреса или индекса, как мне передавали).

    Из квартиры ушел не совсем добровольно, но и не рвался обратно. Какие осложнения это может вызвать?

    11 Августа 2014, 20:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что значит

    Его мать на прежнее место жительства выписывать не хочет. «Алименты» и часть оплаты за квартиру платит за него она (5 + 2 тыс), расписки от матери у нее на руках, никем не заверены, просто от руки с датой и подписью.

    Юрий

    Она в какой квартире проживает? В которой он прописан?
    11 Августа 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В своей, где он изначально и был прописан.

    11 Августа 2014, 20:20
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Есть еще вариант. Это обращение с требованием о принудительном размене квартиры, но подобных дел в моей практике не было, да и Вас этот вариант вряд ли утроит, так как не увеличивает, а уменьшает жилплощадь.

    11 Августа 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Теоретически возможно, признать утратившим право пользования жилым помещением. 

    В случае добровольного выезда гражданина
    из спорного жилого помещения при отсутствии
    препятствий в пользовании им этим помещением
    и отказа в одностороннем порядке от прав
    и обязанностей по договору социального найма,
    иск о признании его утратившим право на жилое
    помещение может быть удовлетворен.

    Именно так сформулирована позиция в Определении Судебной коллегии
    по гражданским делам Верховного Суда РФ
    от 17 апреля 2012 г. N 4-В12-8

    М. обратился в суд с иском к С. с требованиями о признании ее
    утратившей право проживания, снятии с регистрационного учета. В
    обоснование иска указал, что является нанимателем квартиры. Вместе
    с истцом в квартире зарегистрированы сын П. и дочь А. В
    установленном законом порядке 13 декабря 2003 г. С. была
    зарегистрирована в спорном жилом помещении в качестве члена семьи
    нанимателя в связи с заключением брака с сыном истца — П. 31 мая
    2005 г. брак между П. и С. расторгнут и она добровольно выехала из
    спорного жилого помещения, забрав все свои вещи. В настоящее время
    С. проживает по своему прежнему месту жительства, зарегистрирована
    в спорной квартире, не является членом семьи, коммунальные услуги
    не оплачивает.
    Решением Видновского городского суда Московской области от
    25 мая 2010 г., оставленным без изменения определением судебной
    коллегии по гражданским делам Московского областного суда от
    23 июня 2011 г., в удовлетворении иска отказано.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
    17 апреля 2012 г. удовлетворила жалобу М., указав следующее.
    В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или
    изменения судебных постановлений в порядке надзора являются
    существенные нарушения норм материального или процессуального
    права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны
    восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных
    интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
    При рассмотрении данного дела такое существенное нарушение
    норм материального права было допущено судами первой и кассационной
    инстанций.
    Отказывая в удовлетворении исковых требований М., суд первой
    инстанции исходил из того, что истцом не доказан факт выезда С.,
    приобретшей право пользования жилым помещением на законных
    основаниях, из жилого помещения и отказа от прав и обязанностей по
    договору социального найма, а также того, что ее отсутствие носит
    временный характер.
    Выводы суда первой инстанции признал правильными суд
    кассационной инстанции, указав в дополнение на то, что факт
    неоплаты ответчиком коммунальных платежей не может являться
    единственным основанием для признания гражданина утратившим право
    пользования жилым помещением.
    Между тем данные выводы основаны на неправильном толковании и
    применении норм материального права к отношениям сторон.
    В соответствии со ст. 71 ЖК РФ при временном отсутствии
    нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая
    бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по
    договору социального найма жилого помещения.
    Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов
    его семьи в другое место жительства договор социального найма
    жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
    Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов
    его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица
    (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе
    потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на
    жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в
    другое место жительства и расторжения тем самым договора
    социального найма.
    Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32
    постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14
    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации», где, в частности,
    разъяснено следующее.
    Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя
    или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими
    право пользования жилым помещением по договору социального найма
    вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине
    выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как
    долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из
    жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в
    семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа,
    обучение, лечение и т. п.) или постоянный характер (вывез свои
    вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и
    проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.), не
    чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со
    стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право
    пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,
    исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения
    и коммунальных услуг и др.
    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о
    добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место
    жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым
    помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и
    обязанностей по договору социального найма, иск о признании его
    утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на
    основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в
    отношении себя договора социального найма.
    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного
    жилого помещения в другое место жительства, в новом месте
    жительства права пользования жилым помещением по договору
    социального найма или права собственности на иное жилое помещение
    само по себе не может являться основанием для признания отсутствия
    этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку
    согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих
    интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение
    гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору
    социального найма может подтверждаться различными доказательствами,
    в том числе и определенными действиями, в совокупности
    свидетельствующими о волеизъявлении гражданина как стороны в
    договоре найма жилого помещения.
    Однако приведенные обстоятельства применительно к настоящему
    делу не получили правовой оценки суда при разрешении исковых
    требований М., что явилось следствием неприменения судом к
    отношениям сторон положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.
    Как установлено судом, спорное жилое помещение представляет
    собой четырехкомнатную муниципальную квартиру. Нанимателем квартиры
    по договору социального найма с 1982 года является М., который
    вместе с членами семьи (сыном П. и дочерью А.) вселились в жилое
    помещение и зарегистрированы в нем.
    13 декабря 2003 г. в указанной квартире как член семьи
    нанимателя и с его согласия была зарегистрирована С. (жена сына
    нанимателя). 31 мая 2005 г. брак между П. и ответчиком расторгнут.
    С., по утверждению истца, добровольно выехала из спорного жилого
    помещения в мае 2005 г., забрав все свои вещи. На момент разрешения
    спора С. проживала по своему прежнему месту жительства. Вступила в
    новый брак.
    Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности
    выезда С. из спорной квартиры, чинении ей семьей М. препятствий в
    проживании в жилом помещении, лишении С. их действиями возможности
    пользоваться жилым помещением, представлено не было. Также
    отсутствуют доказательства, свидетельствующие о попытках С.
    вселиться в спорное жилое помещение, и доказательства несения С.
    расходов по содержанию спорного жилого помещения с момента ее
    регистрации (2003 года) — до судебного разбирательства спора.
    Учитывая приведенные обстоятельства, у суда не имелось
    оснований для применения к возникшим отношениям ст. 71 ЖК РФ, в
    силу которой временное отсутствие нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с
    ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет изменение их
    прав и обязанностей по договору социального найма.
    При вынесении решения об отказе в удовлетворении иска о
    признании С. утратившей право пользования жилым помещением суд не
    учел, что ответчик добровольно более пяти лет назад еще до
    расторжения в 2005 году брака с сыном нанимателя П. выехала из
    спорного жилого помещения и, имея реальную возможность проживать в
    нем, своим правом не воспользовалась, прекратила выполнять
    обязательства по договору социального найма жилого помещения,
    сохранив лишь регистрацию в жилом помещении.
    Также в решении суда имеется ссылка на то, что у ответчика С.
    отсутствует иное место жительства, что препятствует признанию ее
    утратившей право пользования спорным жилым помещением. Тем самым
    суд существенно нарушил нормы материального права, поскольку такое
    суждение не основано на положениях ст. 71 и ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.
    Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого
    помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права
    пользования жилым помещением по договору социального найма или
    права собственности на иное жилое помещение само по себе не может
    являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в
    спорном жилом помещении временным.
    В данном деле судом был установлен факт выезда ответчика С. из
    спорного жилого помещения, а также то, что ответчик не проживает в
    нем с 2005 года, а сохраняет лишь регистрацию в жилом помещении.
    Доказательств чинения препятствий ответчику в пользовании жилым
    помещением бывшими членами его семьи в материалах дела не
    содержится, равно как и доказательств попыток ее вселения в жилое
    помещение на протяжении пятилетнего периода времени. При разрешении
    спора по существу суд не принял во внимание эти юридически значимые
    обстоятельства с учетом подлежащих применению к отношениям сторон
    норм материального права (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).
    Между тем, исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, добровольный
    выезд ответчика С. из спорного жилого помещения в другое место
    жительства, как и другие названные обстоятельства, имеющие значение
    для дела, дают основание для вывода об отказе ответчика в
    одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
    социального найма данного жилого помещения, а значит, и о
    расторжении им в отношении себя указанного договора и утрате права
    на него. О расторжении договора социального найма жилого помещения
    ответчиком свидетельствует и прекращение исполнения им с момента
    выезда обязательств по договору социального найма (неоплата жилого
    помещения и коммунальных услуг).
    В связи с этим вывод суда о временном отсутствии ответчика С.
    в спорном жилом помещении и сохранении за ней по этой причине права
    пользования спорным жилым помещением является неправомерным и
    свидетельствующим об ошибочном толковании ст. 71 и ч. 3 ст. 83 ЖК
    РФ.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
    решение Видновского городского суда Московской области от 25 мая
    2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам
    Московского областного суда от 23 июня 2011 г. отменила, вынесла
    новое решение, которым признала С. утратившей право пользования
    спорным жилым помещением и сняла ее с регистрационного учета.


    11 Августа 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По поводу «факультатива», а именно доказывания того обстоятельства, что у ответчика есть постоянное место жительства:  суды очень «неохотно» выселяют людей без предоставления жилья (высказываю только свое мнение). Поэтому и называю «факультатив», но доказав, что у гражданина есть другое постоянное место жительства Вы докажете, что выезд носит не временный характер. Для доказательства этих обстоятельств используются как правило показания свидетелей, как по месту регистрации, так и по месту реального жительства ответчика. Могут быть и иные свидетели или доказательства, например, организация, которая разносит пенсию, её сотрудник может подтвердить куда носит. Или участковый, если выносил постановления о привлечении к адм. ответственности или об отказе в возбуждении уголовного дела может как свидетель подтвердить данный факт (постоянное место жительства у матери), так и представить названные документы.

    11 Августа 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    1. Возможен ли вариант получения отдельной квартиры или увеличения площади? Если да, то как и насколько сложно? (хотелось бы показать ответы его матери)

    Юрий

    Теоретически возможно получение двух квартир, не большей площади.

    11 Августа 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Статья 86.Жилищного кодекса РФ. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    Таким образом, если Вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, то при выселении из дома, подлежащего сносу, Вам предоставят равноценное жилье.


    11 Августа 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юрий, добрый вечер.

    1. Возможен ли вариант получения отдельной квартиры или увеличения площади? Если да, то как и насколько сложно? (хотелось бы показать ответы его матери)

    Юрий

    Переселение из пятиэтажек в Москве регламентируется двумя городскими
    законодательными актами — «Об обеспечении жилищных прав граждан при
    переселении и освобождении жилых помещений» и «Об обеспечении права
    жителей Москвы на жилые помещения».

      Если квартирой пользовались по договору социального найма — взамен
      недвижимость выдаётся на тех же условиях. Но метраж нового места
      жительства будут рассчитывать уже исходя из социальных нормативов. Для
      семьи из двух супругов предусмотрены «однушки» площадью 44–50 метров,
      три человека получат 62–74 метра. Если в семье четыре или больше членов
      — на каждого прописанного полагается выделять по 18 квадратных метров.Если члены семьи стоят в очереди на улучшение жилищных условий
      — проблема должна быть решена при расселении, жильцам будет
      предоставлена дополнительная квартира или недвижимость большей площади.
      Выделять комнаты в коммунальных квартирах при расселении пятиэтажек
      — запрещено.

      Как я поняла, на очереди Вы не стоите по получению жилья, но в Вашей квартире все равно учетная площадь на человека меньше установленной, так что тут Ваша мама права, квартиру дадут больше.

      Про выселение коллеги уже написали.

    11 Августа 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если отец не пользуется квартирой без уважительных причин Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационнного учета.

    11 Августа 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Согласен с коллегами, что при выселении из дома, подлежащего сносу, вполне возможно предоставление квартиры большего размера. Одно из судебных решений Головинского районного суда г. Москвы от 05.07.2011г. по делу № № 2-2633/11 можно посмотреть тут: https://rospravosudie.com/court-golovinskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-102997586/

    11 Августа 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    1. Возможен ли вариант получения отдельной квартиры или увеличения площади? Если да, то как и насколько сложно? (хотелось бы показать ответы его матери)

    Юрий

    Такой вариант был бы возможен, если бы отец после расторжения брака встал на учет в качестве гражданина. нуждающегося в улучшении жилищных условий, поскольку семейные отношения прекратились и совместное проживание в квартире не возможно. Хотя не факт, что его поставили бы на этот учёт…

    А так у него нет никаких прав на отдельную жилплощадь.

    2. Возможен ли вариант выписки его из квартиры через суд? Если да, то как и насколько сложно?

    Юрий

    Обычно это не столь сложно, как кажется… Если отсутствие гражданина в жилом помещении носит постоянный характер (а Вы с мамой сможете доказать в суде, что он не проживает в квартире), то наниматель вправе признать его в судебном порядке утратившим право пользования данным жилым помещением в связи с фактическим проживанием по другому адресу и снятии его с регистрации.

    11 Августа 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В своей, где он изначально и был прописан.

    Юрий

    Я имел в виду какое отношение мать имеет к этой квартире, если  Вы пишете что

    квартиросъемщик — моя мать

    Юрий

    Его то мать какое отношение к этой кваритре имеет?

    11 Августа 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не имеет. Насколько мне известно, она может самостоятельно прописать его на предыдущее место жительства (в ее квартиру), тогда он "автоматически" будет выписан из нашей квартиры. Все это слышал с чьих-то уст. На наши просьбы выписать его на предыдущее место жительства она отвечает тем, что писал выше по поводу получения отдельной квартиры или увеличения площади новой квартиры.

    11 Августа 2014, 20:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    можем получить бОльшую площадь (более имеющихся 45 кв. м.)

    Юрий

    Нет, большую Вы не получите

    11 Августа 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На наши просьбы выписать его на предыдущее место жительства она отвечает тем, что писал выше по поводу получения отдельной квартиры или увеличения площади новой квартиры.

    Юрий

    Ясно. Тогда выход один — в суд и доказывать что выехал намеренно и добровольно

    11 Августа 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из квартиры ушел не совсем добровольно, но и не рвался обратно. Какие осложнения это может вызвать?

    Юрий

    Это может сказаться на реальности его выписки, если будет доказано, что

    Из квартиры ушел не совсем добровольно,

    Юрий

    11 Августа 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть какой-то закон?

    Аргументированный ответ его матери, возможно, как-то повлияет на ее решение.

    11 Августа 2014, 20:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, а почему Вы считаете что Вас переселят и по какому основанию?

    11 Августа 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не считаем ровным счетом ничего, наш дом "сносят" с 2000 года, считает мать моего отца, что вот-вот нас снесут и он получит квартиру/площадь.

    11 Августа 2014, 20:47
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доказывать ей, что это чушь я уже устал, хотелось бы подкрепить как-то свои слова, если это действительно чушь.

    Юрий

    Юрий, это не чушь. Почему, я уже написала.

    11 Августа 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер.

    Из вашего сообщения: "Для

    семьи из двух супругов предусмотрены «однушки» площадью 44–50 метров,

    три человека получат 62–74 метра."

    Они уже давно не являются супругами. Или это никак не влияет?

    11 Августа 2014, 20:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть какой-то закон?

    Юрий

    Есть мнение ВС РФ

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    11 Августа 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за уточнение.

    1. Я писал немного о другом, возможно ли как-то аргументировать его матери, что ему жил. площадь после сноса не полагается и увеличение общей площади тоже не полагается. Проворова Анна пишет, что такой вариант вполне себе возможен на основе законодательных актов. Это гарантированный вариант или а-ля "пальцем в небо"?

    2. В связи с "вынужденным характером выезда" абсолютно невозможно решить вопрос через суд в нашу сторону? Если же возможно, то каким образом?

    11 Августа 2014, 21:09
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот тут посмотрите, может найдете свой адрес citysoft.mosmap.ru/Snos/Snos.htm

    11 Августа 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ссылку, но нашего дома там нет.

    11 Августа 2014, 20:56
  • Юрист - Андреева Татьяна

    считает мать моего отца, что вот-вот нас снесут и он получит квартиру/площадь.

    Юрий

    Ну так и не оглядывайтесь на его мать… Готовьте документы в суд, признавайте его утратившим право пользования.

    Ваша бабушка может надеяться на что угодно. Это её право.

    А Вам с мамой надо уже приватизировать эту квартиру — и вопрос сам собой отпадёт. Но перед этим лишите отца права пользования в силу утраты и снимите с регистрации (чтобы на приватизацию он уже не имел права).

    11 Августа 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из вашего сообщения: «Для семьи из двух супругов предусмотрены «однушки» площадью 44–50 метров, три человека получат 62–74 метра.» Они уже давно не являются супругами. Или это никак не вли

    Юрий

    Это не влияет, тут подразумевается количество проживающих человек.

    11 Августа 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это гарантированный вариант или а-ля "пальцем в небо"?

    p.s. спасибо за ответы.

    11 Августа 2014, 21:10
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    www.aif.ru/realty/price/951511 тут почитайте.

    11 Августа 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 8]
    [Статья 89] 

    В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые
    состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют
    право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
    нормам предоставления.

    У Вас нормы на человека меньше, чем положено в Москве, 18 метров, значит дадут квартиру не менее 56 метров. А если встанете в очередь, согласно ст 51 ЖК РФ, то могут дать две квартиры, так как фактически у Вас проживают две семьи.


    11 Августа 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats