Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как быть

Здравствуйте.Скажите если я в декретном отпуске,то могу ли я подать заявление на развод с супругом,т.е.ребенка у меня не отнимут,т.к.я не работаю,пока.И еще на алименты могу сразу подать или нужно ждать когда получу свидетельство о расторжении брака?Если не смогу предоставить справку с места работы мужа,то ее можно не предоставлять в суде.Заранее спасибо.

11 Августа 2014, 16:08, вопрос №526780 Катерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Катерина.

        Подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка, а также на содержание Вас самой на период ухода за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста,   Вы вправе и до (и даже без) подачи иска о расторжении брака, если располагаете доказательствами, достаточными чтобы убедить суд в том, что муж не оказывает ни Вам, ни ребёнку, никакой материальной поддержки.

          Справку (о размере доходов)  с места работы мужа, если при подаче иска её у Вас нет, Вы вправе предоставить и в день судебного заседания, или же ходатайствовать перед судом, чтобы суд обязал Вашего мужа предоставить необходимую справку.  

        

    11 Августа 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на самый главный вопрос так и не ответили.Могу ли будучи в декретном отпуске подать на развод,чем мне это грозит?И не отнимут ли у меня ребеночка,т.к.я пока не работаю.

    11 Августа 2014, 21:23
  • Юрист - Галушка Владимир

           Катерина, поскольку из текста вопроса исходило, что развод Вам необходим в качестве основания для взыскания алиментов, я и объяснил, что для взыскания алиментов нет надобности расторгать брак.  Но если Вы всё же твёрдо намерены расторгнуть брак, то Вы вправе это беспрепятственно сделать, и ничем это Вам не грозит. В целях защиты интересов  матери и ребёнка Закон запрещает отцу-супругу  инициировать бракоразводный процесс в течении первого  года жизни ребёнка.

           Сам факт, что Вы не состоите в трудовых правоотношениях с каким-либо работодателем, не может быть поводом для определения места проживания ребёнка с отцом. Материальное содержание на себя и на ребёнка Вы вправе востребовать от отца ребёнка.  А вот если существуют и другие проблемы: обеспеченность жильём, негативное заключение органов опеки и попечительства из-за некорректного поведения матери ребёнка,  и другие подобные осложнения, отец ребёнка, при наличии веских доказательств,  вправе требовать через суд, чтобы местом  постоянного проживания ребёнка определили по месту постоянного проживания отца.  

    11 Августа 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats