Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отстоять право собственности

Добрый день. Рассталась со своим молодым человеком. Мы жили в квартире его матери. Там остались мои вещи, он мне их не отдаёт. А так же он не отдаёт мне машину, которая зарегистрирована на меня. У меня на руках из документов на машину Свидетельство о собственности, страховка. У него на руках остался Паспорт ТС и ключи и машина соответственно. Подскажите как грамотно поступить, что бы забрать свои вещи и получить машину??

11 Августа 2014, 14:47, вопрос №526665 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Александра!

    На основании ст. 301 ГК РФ собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если мирным путем вопрос не решится, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании принадлежащего Вам имущества из чужого незаконного владения.Такие требования могут быть заявлены в отношении любого имущества, как движимого, так и недвижимого.Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения подается в суд по месту жительства ответчика, если спор касается движимого имущества.
    Стоимость истребуемого имущества составит цену иска. Для движимых вещей - рыночной стоимостью, которую истец вправе указать по собственному усмотрению. 
    11 Августа 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats