Увольнение с больничным

Доброе время суток! Помогите решить один вопрос: устроился на работу официально, отработал две недели и нашел более привлекательную работу. Написал...

заявление по собстенному желанию, сказали отрабатывать 2 недели, но так как в другом месте ждать не будут ушел на больничный( на стационар), больничный продлиться не менее 14 дней, на работе сказали что сделали запись в трудовой о тпринятии и сделают запись об увольнении после закрытия больничного(хотя заявление по собственному в тот же день). Могу ли я требовать трудовую книжку и оплату за отработанное время до истечения больничного)

, Алексей, г. Сосновый Бор
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Работник может уволиться по собственному желанию. Ограничение лишь в двухнедельном сроке отработки, если работодатель этого требует.

Нахождение на больничном должно быть подтверждено соответствующим окументом (больничный лист), который предъявляется работником работодателю. Если больничный лист не предъявить, получится, что вы прогуливали работу, а это увольнение за прогул, а не по собственному желанию.

Трудовую книжку вам обязаны выдать в последний рабочий день, при этом в нее должны быть внесены все необходимые записи. Даже если вы все еще будете находится на больничном, задержать выдачу трудовой книжки работодатель не имеет права.

Алексей
Клиент, г. Сосновый Бор

а если заявление уже написано от того числа когда работник заболел

В заявлении указана дата увольнения. Это ваш последний рабочий день. В этот день вам должны выдать трудовую книжку и произвести оплату. Больничный необходимо будет предоставить по факту его закрытия.