Переходят ли долги мужа к жене

Здравствуйте. Моя знакомая собирается выходить замуж за человека, который имеет огромные долги перед банками (около миллиона со всеми штрафами, пенни и т.д.). От банков скрывается, кредиты не выплачивает уже около 3-х лет. Недавно один банк нашел его, с зарплаты удерживают теперь часть в пользу банка. Будет ли знакомая нести какую-то материальную ответственность по долгам после заключения брака? Если да, то какую.

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Никакую, поскольку это не совместно нажитое. Аналогично тому, что у Вашей знакомой будет в собственности машина и человек, который станет потом её мужем, не будет на неё претендовать.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Ваша знакомая не будет нести ответственность по долгам супруга, которые образовались до заключения брака.