Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить соседа алкоголика

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто должен подавать в суд на соседа алкоголика у которого квартира оформлена по договору соц. найма на него и при этом там прописаны еще 6 детей, которые там не живут и не платят много лет. Я написала на имя главы администрации заявление-жалобу сегодня, теперь буду ждать в течение месяца ответ. К заявлению подложены 2 акта в которых описаны систематические заливы подписанные управляющей компанией. По квартире долг 500 000 руб. Глава не знает куда его выписывать и его 6 детей. Дети все совершеннолетние. Но скажите пожалуйста можно ли приватизировать квартиру с такими долгами. Младшая его дочь уже про это заикалась. Есть протокол в полиции о том как он бегал голый по подъезду и двору без трусов и ломился ко мне в квартиру.

11 Августа 2014, 12:36, вопрос №526486 Вика, г. Новичиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория!

    Выселить можно по двум основаниям.

    1. Неуплата коммунальных услуг.

    Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с
    ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого
    помещения по договору социального найма



    <o:p> </o:p>



    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его
    семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за
    жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном
    порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального
    найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному
    для вселения граждан в общежитие.

    2. Используют квартиру не по назначению, нарушают права и интересы соседей.

    Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих
    совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого
    жилого помещения



    <o:p> </o:p>1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним
    члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически
    нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с
    жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить
    нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если
    указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель
    также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для
    устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие
    совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят
    эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других
    заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого
    жилого помещения.

    В обоих случаях с иском в суд о выселении должен обращаться собственник жилья, то есть администрация. 

    Приватизировать квартиру с долгами по коммуналке нельзя, сначала нужно погасить долги.

    Удачи Вам!

    Если консультация помогла Вам — небольшая просьба — нажмите на «плюсик»! Спасибо!

    11 Августа 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, больше и добавить нечего

    11 Августа 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats