Как мне наложить арест на машину?

Здравствуйте! Я бы хотела задать вам вопрос. Мы с мужем состоим в браке но не живем уже год т.к он проживает с другой женщиной, могу ли я наложить арест на машину Что бы он ничего не мог сделать с ней? Могу ли я претендовать на половину суммы от машины? Но он брал кредит на эту машину! Как мне лучше сделать?

, Елена, г. Краснотурьинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Елена, запрет на распоряжение автомобилем может наложить суд, но только в случае вашего обращения с иском о разделе автомобиля и взыскании с мужа половины стоимости автомобиля. Но учтите, что муж может подать встречное исковое о разделе кредита, если он брался в браке на покупку авто.

Елена
Клиент, г. Краснотурьинск

Ну я была против этого кредита, Что же мне делать?

Посмотрите рыночную стоимость аналогичных марок машин, высчитайте вашу половину и сравните с остатком по кредиту (ваша предполагаемая половина). Если выплаты по кредиту (не выплаченная часть) значительно меньше половины стоимости авто, то обращайтесь в суд