Мопед менее 50 кубов

Здравствуйте, могут ли забрать мопед менее 50 кубов из за того что не было прав с собой?

Законно ли это?

, Алмаз, г. Казань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да. Если Вы не сможете устранить на месте такое нарушение, для него вызовут эвакуатор и отвезут на штрафстоянку.

Устранить можно многими способами:

-кто-нибудь из знакомых, у кого есть права его отгонит, пока едет эвакуатор;

-самому отвести его, толкая руками.

Алмаз
Клиент, г. Казань

Сергей, только ведь в постановление от 2009г. указано, что..Настоящие Правила определяют порядок задержания, помещения на стоянку и хранения транспортных средств, к которым относятся автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, тракторы, другие самоходные дорожно-строительные

Совершенно верно, но ПДД и КоАП никто не отменял.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

 Прост то постановление применяется для мотоциклов, автомобилей, грузовиков и автобусов, а запрещение эксплуатации мопедов регламентируется другими документами.