Добрый день, Валерий!
В данном случае для установления сервитута нет оснований, если только земельный участок не разделен на два.
Полагаю, речь нужно вести о том, законно ли построен второй дом и какие на него есть документы, а также что указано в договоре залога участка по поводу запрета отчуждения.
В соответствии со ст. 273 ГК РФ
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Кроме того, в соответствии со ст. 35 ЗК РФ
4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
Ст. 346 ГК РФ
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Залог недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в Росреестре. В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу залог сохраняется.
Таким образом, собственник вряд ли сможет продать Вам дом без земельного участка под ним, а на это, скорее всего, потребуется согласие банка.
Поэтому такая сделка вызывает много вопросов.
как же он тогда землю то заложил? ) ведь речь идет о праве прохода.
Документы на дом оформлены ?