8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение информации о двойном гражданстве

У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая.

Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство.

В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.

11 августа 2014, 07:02, Алексей,
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В течение 60 дней после приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания за рубежом Вы должны письменно уведомить об этом территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания, фактического нахождения).
За несовершеннолетних подавать такое уведомление должны их законные представители.(родители, опекуны).
Так, как Вы получили гражданство Ирана до вступления ФЗ-142 в силу, 60 дневный срок исчисляется для Вас со дня вступления этого закона в силу(
4 августа).
От необходимости направлять указанные уведомления освобождены лишь те граждане России, которые постоянно проживают за границей.
За неисполнение обязанности о подаче уведомления и нарушение порядка подачи уведомления предусмотрена административная и уголовная ответственностью в виде штрафа.

11 августа 2014, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Порядок и документы получения РФ паспорта в 20 лет с двойным гражданством
Здравствуйте! У меня и моего сына двойное гражданство Российское и Шведское с 2005 года.Сын проживает с нами родителями на территории Швеции с 1993 года, постоянное место жительства наитерритории Швеции с 2000 года. Сын оформлял и получал внутренний российский паспорт в возрасте 14 лет в Москве. В 20 лет он не оформлял новый паспорт гражданина РФ. Сейчас ему 28 лет и он хочет подать на оформление внутреннего РФ паспорта по достижении 20 лет. Вопрос: какие документы необходимы для оформления паспорта и главное, потребуют ли от него сотрудники ФМС предоставление военного билета? Такого-то у него нет. Когда сыну исполнилось 18 лет родственник относил справки в военкомат о том, что сын находится на постоянном месте жительства и учится в Швеции. Я так понимаю, что либо ему дали отсрочку , либо сняли с воинского учета, так как повестки не приходили в течении Последних десяти лет. Но точной информации у нас об этом нет. Можно ли выяснить такую информацию по телефону в военкомат? И нужен ли действительно какой либо документ из военкомата при оформлении РФ паспорта в случае моего сына, у которого двойное гражданство и он уже не в призывном возрасте?В наличии есть загранпаспорт РФ выданный консульством РФ в Швеции, паспорт Швеции, просроченный внутренний паспорт РФ с пропиской в Москве и свидетельство о рождении в России. Я буду благодарна за вашу консультацию С уважением, Ольга К.
27 января 2018, 09:01, вопрос №1886227, Ольга, г. Москва
5 ответов
Гражданство
Вправе ли гражданин РФ, постоянно не проживающий в РФ, не уведомлять ФМС о двойном гражданстве?
Здравствуйте. 1) Вправе ли гражданин РФ, постоянно не проживающий в РФ (нет штампа в паспорте о постоянном месте жительства) не уведомлять ФМС о двойном гражданстве? Прочитал такую информацию: Освобождаются от обязанности сообщать миграционной службе о приобретении второго гражданства лица, которые имеют статус российских граждан и обладают вторым гражданством, но при этом не проживают на территории РФ на постоянной основе. Прошу дать комментарий. 2) Необходим ли нотариальный перевод иностранного паспорта, или это бремя ФМС? Получил информацию, что нет, но не уверен в ней. Спасибо.
03 апреля 2017, 20:39, вопрос №1593030, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос отозван
Все
Подтверждение информации о двойном гражданстве. Будут ли последствия?
У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая. Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство. В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.
08 августа 2014, 14:59, вопрос №524562, Вероника,
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Уведомление о двойном гражданстве
Интересует вопрос, как правильно уведомить о двойном гражданстве, находясь не в России? В приказе ФМС никакой информации по данному вопросу не нашёл. Т.е. это осуществляется либо лично, либо письмом, отправленным через организацию федеральной почтовой связи? Что означают в законе слова - за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Меня это касается? Как правильно оповестить о двойном гражданстве и нужно ли это в моём случае? Если гражданин РФ большую часть времени проживает и работает за пределами РФ, зарегистрирован в Москве, приезжает в РФ не более чем на месяц в году, должен он отправлять оповещение о двойном гражданстве. И если должен, то каким образом? Прошу вашей помощи.
08 августа 2014, 14:58, вопрос №524515, Артём Суворов,
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
В какой форме заявить о двойном гражданстве?
Не так давно вступили в силу поправки в закон о гражданстве РФ. В связи с этим возникает вопрос, как заявить о двойном гражданстве. Мы временно сейчас проживаем в ФРГ и, соответственно, обязаны по месту регистрации подать заявление о двойном гражданстве в УФМС по месту регистрации о имеющемся у меня временном разрешении на пребывании в ФРГ. Нужен ответ на вопрос, есть ли уже установленная форма заявления или её ещё не ввели? Подскажите, по каким правилам происходит подача информации о двойном гражданстве. Лично я не нашел информации на сайте УФМС. Можно ли написать о двойном гражданстве и отправить простым письмом или лучше отправить DHL c отслеживание фамилии получившего лица. В РФ часто происходят потери почты, а отвечать потом мне.
08 августа 2014, 14:53, вопрос №524411, Женя,
6 ответов
Дата обновления страницы 14.10.2014