Могу подать в суд для утверждения твердой суммы алиментов на ребенка

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, бывший муж по решению суда платит на ребенка 25% от заработной платы, могу ли я подать в суд для утверждения твердой суммы алиментов на ребенка? Спасибо!

, Ангелина, г. Тула
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, конечно.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, собрать необходимые документы (доказательства). Я подчеркиваю, что именно с исковым, а не с заявлением о выдаче судебного приказа. Такие дела рассматриваются с вызовом сторон.

В целои, вопрос решаемый.

Удачи Вам!