8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Право на долевое участие владения земельным участком

Детали вопроса: Здравствуйте!

Имеется здание под одной крышей.В нем расположены: частная квартира,частная аптека, частный магазин.Имеется земельный участок 1082 м кв. Этот участок является муниципальной собственностью и был арендован владельцем частной квартиры в 2001 году сроком на 5 лет. Договор аренды закончился в 2006 году,прошло уже 8 лет, но администрация не сняла его с регистрации в регпалате. В настоящее время земельный участок за владельцем частной квартиры не закреплен ни в кадастре , ни в госреестре. Земельный участок нарезан по всей длине здания включая аптеку и магазин без каких либо отступов от стены.

Владельцы аптеки и магазина обратились в администрацию с заявлением о выделении земли вокруг принадлежащих им частей здания для обслуживания и ремонта. Но все уперлось в то, что владелец земельного участка против.

Ответте пожалуйста.

Являются ли вышеперечисленные фигуранты участниками долевой собственности?

Правомерно ли было выделение и размежевание участка только одному собственнику?

Возможно ли оспорить в настоящее время решение администрации и оформить землю пропорционально площади занимаемых помещений на долевой основе?

Показать полностью
  • Схема
    .doc
  • Схема
    .doc
, Александр, с. Камбулат
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

1. Аптека, магазин и квартира находятся в собственности владельцев? В свидетельстве о праве собственности должно быть указано долевая это собственность или нет.

0
0
0
0

Правомерно ли было выделение и размежевание участка только одному собственнику?

Александр

Если вы являетесь долевыми собственниками, то должны были все вместе подавать заявление в администрацию о выделе земельного участка в аренду или в собственность, соразмерно вашим долям. 

0
0
0
0

Значит владелец жилого помещения выделил свою долю как изолированное помещение, а остальные остались долевыми собственниками. Поэтому владелец жилого помещения вправе был выделить свой участок земли без согласования с остальными собственниками. И межевой план с собственники аптеки и магазина владелец жилого помещения не должен был согласовывать, так как земельный участок им не принадлежит. Он выделил з/у соразмерно своему жилому помещению. Вы, как долевые собственники вправе обратиться в администрацию и оформить земельный участок в долевую собственность путем выкупа или получить его в аренду. 

0
0
0
0
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

В соответствии  со ст. 36 ЗК РФ, Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. 

          В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

           Право собственности на здание может быть зарегистрировано по-разному, либо в долях, либо по конкретным указанным помещениям — посмотрите, что указано в документах о праве собственности. Однако, это не влияет на порядок приобретения прав на земельный участок — в любом случае все эти лица совместно приобретают на него права

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственники недвижимости имеют право на заключение аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора:

Статья 36. ЗК РФ

Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности… здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом...

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Таким образом, у вас как у сособственников возникает право требовать предоставления земельного участка под вашими помещениями в собственность или в аренду, а у администрации возникает соответствующая обязанность заключить с вами договор аренды. 

Следовательно, отказ администрации неправомерен. Его вы можете обжаловать в судебном порядке, путем подачи заявления в соответствии с гл. 24 АПК РФ в Арбитражный суд, срок рассмотрения- не больше 3 месяцев.

0
0
0
0

Земельный участок в муниципальной собственности или собственности Хитриковой ? 

Я так понимаю, что все таки в муниципальной- раз она заключала договор аренды когда-то. В любом случае, не вижу оснований для отказа в подписании договора аренды зем. участка с местной администрацией.

Помещения у всех фигурантов оформлены в собственность. Владельцу аптеки отказали в регистрации земли под аптекой мотивируя это тем, что они и магазин являются долевыми участниками.

Александр

При отсутствии согласия на аренду земли всех сособственников здания, договор аренды может быть заключен с каждым отдельно- в этом случае сособственик, заключивший такой договор будет владеть землей согласно своей доли в здании.

В настоящее время земельный участок за владельцем частной квартиры не закреплен ни в кадастре, ни в госреестре.

Александр

Следовательно, земля- муниципальная и вам надо обращаться в администрацию для заключения договора аренды.

0
0
0
0

Получается, что вокруг здания вся земля принадлежит владельцу квартиры.

Александр

Для использования вашего права можете подать в суд на установление сервитута, если владелец квартиры не захочет решить данный вопрос «миром».

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

итак в одном здании три объекта недвижимости, принадлежащие разным лицам: квартира, аптека и магазин.

Под зданием земля, в отношении которой правовая судьба в вопросе не раскрыта.

То есть, в аренде ли у всех, либо вообще земельные отношения не урегулированы (как у собственника квартиры).

Вам в любом случае надо уточнить как вообще у всех оформлены земельные отношения, оформлены ли вообще?

Если у всех аренда (договор о присоединении), то вопросы решения разделения земельного участка не входят в компетенцию арендаторов, так как это вопрос исключительно собственника. Выкупайте землю и уже сообща (либо через) суд решайте вопросы о выделении в счет доли того или иного участка земли.

Также примите к сведению, что вопросы разделения земельного участка решаются кадастровым инженером с учетом минимальным и максимальным размеров земельных участков, установленным в том или ином регионе.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, с. Камбулат

Здравствуйте Михаил Юрьевич! Помещения у всех фигурантов оформлены в собственность. Владельцу аптеки отказали в регистрации земли под аптекой мотивируя это тем,что они и магазин являются долевыми участниками.

Это здание когда-то полностью принадлежало райпотребсоюзу и в нем полностью были расположены магазины. Один из магазинов выкупил владелец квартиры и переоформил его в жилое помещение и потом нарезал себе земельный участок причем без согласия владельца магазина, который в то время был собственником и помещения в котором находится сейчас аптека. Все здание до этого имело один юридический адрес Площадь Свободы 39. Владелец квартиры изменил свой адрес на Площадь Свободы 37. См. прикрепленный файл

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2014