Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства в упрощенном виде

Моя мама живет в Свердловской обл. г. Березовс, я гражданка РК проживаю в Костанайской обл. г. Аркалык. Маме 72 года, есть ли возможность получить быстрее российское гражданство чтобы ухаживать за присторелой матерью так как она переезжать в РК категорически отказывается

11 Августа 2014, 06:21, вопрос №526138 Лариса, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Лариса, законом РФ предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство РФ. В ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ» есть ряд оснований для упрощенной процедуры, в т.ч. 

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    см. закон и ст 13 ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163982

    кроме того, действует Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40176

    так согласно п.1. ст.1 1 Соглашения 

    Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
    б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

    11 Августа 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    заявление о приеме в гражданство РФ  вы можете подать в посольство РФ в Казахстане, либо если уже находитесь в РФ — в миграционную службу по месту проживания матери

    11 Августа 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats