Получение гражданства в упрощенном виде

Моя мама живет в Свердловской обл. г. Березовс, я гражданка РК проживаю в Костанайской обл. г. Аркалык. Маме 72 года, есть ли возможность получить быстрее российское гражданство чтобы ухаживать за присторелой матерью так как она переезжать в РК категорически отказывается

, Лариса, г. Екатеринбург
Ольга Степанова
Юрист

Лариса, законом РФ предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство РФ. В ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ» есть ряд оснований для упрощенной процедуры, в т.ч.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

см. закон и ст 13 ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163982

кроме того, действует Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40176

так согласно п.1. ст.1 1 Соглашения

Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

заявление о приеме в гражданство РФ  вы можете подать в посольство РФ в Казахстане, либо если уже находитесь в РФ — в миграционную службу по месту проживания матери