Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нет в завещании

Приветствую Вас!

Буду краток - после смерти отца осталось имущество, которое уже расписано в завещании. Меня в завещании нет. Но я являюсь единственным родным сыном. Есть ещё две дочери, но они усыновлённые после его второго брака.

Если меня нет в завещании - есть ли смысл на что-то рассчитывать?

Заранее - Спасибо :)))

13 Марта 2013, 14:08, вопрос №52610 Вадим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, если всё имущество указано в завещании то смысла нет, если только на часть имущества завещание то остальное по закону поделите.

    13 Марта 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Только если Вы относитесь к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), а именно: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»

    13 Марта 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добавлю, что нетрудоспособными также являются пенсионеры.

    13 Марта 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Только, если Вы являетесь нетрудоспособным.

    13 Марта 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats